Расторжение ученического договора

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Со мной был заключен ученический договор как с лицом ищущим работу. По своей невнимательности я подписала договор, не заметив, что в нем стоит только дата начала 10 апреля, на месте даты окончания стоит пропуск, на месте которого предполагается ручкой вписать дату окончания.

Также в данном ученическом договоре не прописано условие о том, что я после окончания обучения должна сколько-то отработать у работодателя. Сумма обучения в договоре также не прописана.

По факту обучение проходило в другом городе в течение 5-ти дней, на пятый день я сдала первичную аттестацию( никаких документов о сдачи выдано не было), уехала в свой город и фактически приступила к выполнению обычных рабочих обязанностей( работаю на половину ставки)

Также по условиям договора не позже 15 числа каждого месяца мне должна выплачиваться стипендия в размере 14 тыс рублей, но я ее не получила. единственные произведенные выплаты - это оплата проезда до другого города( был сделан перевод на банковскую карту руководителем моего отдела, я ничего не подписывала)

Сейчас я переезжаю в другой город, на момент заключения мной ученического договора таких обстоятельств не было) я готова отработать две недели.

Вопрос: Сможет ли работодатель применить ко мне ст 207 или ст 249 ТК РФ: взыскать деньги, затраченные на мое обучение. Что именно он может включить в эту сумму. Чтобы расторгнуть данный договор я пишу заявление на увольнение или что-то другое( я ведь еще не состою в трудовых отношениях с работодателем, трудовой договор мы не заключали)? Может ли работодатель потребовать подтверждение моего переезда( еду на машине, то есть билетов не будет, жить буду у брата, то есть договора о найме жилья тоже нет)

, Мария, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос: Сможет ли работодатель применить ко мне ст 207 или ст 249 ТК РФ: взыскать деньги, затраченные на мое обучение. Что именно он может включить в эту сумму. Чтобы расторгнуть данный договор я пишу заявление на увольнение или что-то другое( я ведь еще не состою в трудовых отношениях с работодателем, трудовой договор мы не заключали)? Может ли работодатель потребовать подтверждение моего переезда( еду на машине, то есть билетов не будет, жить буду у брата, то есть договора о найме жилья тоже нет)
Мария

В данном случае Вы имеете право требовать от Вашего работодателя выплат по договору, а именно те 14 тысяч, которые указаны в договоре:

ст. 204 ТК РФ: Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Если нет уважительных причин, то работодатель может с Вас потребовать возместить ему расходы, которые он понес в связи с ученическим договором:

ст. 207 ТК РФ: В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Может ли работодатель потребовать подтверждение моего переезда( еду на машине, то есть билетов не будет, жить буду у брата, то есть договора о найме жилья тоже нет)
Мария

Тут уже на усмотрение работодателя и посчитает ли он это уважительной причиной. На мой взгляд, если жить стало негде, то может считаться уважительной причиной.

Но тут у Вас тоже есть так называемый «козырь»:

,
уехала в свой город и фактически приступила к выполнению обычных рабочих обязанностей( работаю на половину ставки)
Мария

Тот факт, что договора не было — не в пользу работодателя, так как Вы фактически стали трудиться:

ст. 67 ТК РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Но опять же могут быть сложности в том, что окончание обучения не указано в договоре. Попросите Вашего работодателя указать конкретную дату окончания.

После этого я уехала в свой город и стала выполнять обязанности обычного работника, но трудового договора со мной не заключалось
Мария

Вот в связи с чем и считаю, что тут Ваш работодатель не выполнил свои обязанности по заключению трудового договора. В связи с чем, если будет требовать с Вас компенсации расходов, то предъявите требование к нему о заключении трудового договора и выплат по ученическому договору.

Евгений, 14 000 р. — размер стипендиив месяц. А Мария училась 5 дней. Явно не 14 000 р. за 5 дней должны выплатить.
Гусева Татьяна

Согласен, но расчет я вел из того, что фактически приступила к работе, т. е. и период фактического обучения и фактической работы.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Мария.

В соответствии со ст. 204 ТК РФ, ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Вам стипендия не выплачивалась.Нормы ТК РФ говорят о том, что эти условие об оплате можно отнести к числу «существенных» ученического договора, а значит – он может быть в судебном порядке быть признан судом незаключенным или недействительным в целом или в части.

Мария, скажите пожалуйста — работодатель организация или ИП?

Мария
Клиент, г. Москва

Работодатель - это организация ООО

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
я ведь еще не состою в трудовых отношениях с работодателем, трудовой договор мы не заключали
Мария
фактически приступила к выполнению обычных рабочих обязанностей( работаю на половину ставки)
Мария

Здравствуйте, Мария. Поясните пожалуйста, так Вы работаете или нет? Что из себя представляло обучение, если Вы говорите, что отучились 5 дней — Вы отказались от обучения?

Также по условиям договора не позже 15 числа каждого месяца мне должна выплачиваться стипендия в размере 14 тыс рублей,
Мария

Из этого текста усматривается, что обучение должно было носить более длительный характер.

Мария
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! От обучения я не отказывалась, в течение 5-ти дней я обучалась в другом городе в группе таких же обучающихся, я ежедневно посещала занятия, а на пятый день мной была сдана аттестация, но никаких документов о сдаче мне не выдавалось. После этого я уехала в свой город и стала выполнять обязанности обычного работника, но трудового договора со мной не заключалось

Сейчас я переезжаю в другой город, на момент заключения мной ученического договора таких обстоятельств не было) я готова отработать две недели.
Мария

Поскольку к обязанностям приступили — фактически у Вас трудовой договор уже заключен, отработать 2 недели Вам придется, если Вы не договоритесь с работодателем о более раннем увольнении. Что касается взыскания денежных средств за обучение, на мой взгляд взыскать их с Вас будет довольно затруднительно. Коллеги уже указали, что ученический договор не содержит всех условий, наличие которых указывает на то, что он заключен. Кроме того, у Вас есть аргументы в Вашу пользу, такие как отсутствие какой-либо стипендии.

Единственное, хотелось бы узнать каково было назначение платежа при перечислении средств Вам на карту.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: Сможет ли работодатель применить ко мне ст 207 или ст 249 ТК РФ: взыскать деньги, затраченные на мое обучение. Что именно он может включить в эту сумму. Чтобы расторгнуть данный договор я пишу заявление на увольнение или что-то другое( я ведь еще не состою в трудовых отношениях с работодателем, трудовой договор мы не заключали)? Может ли работодатель потребовать подтверждение моего переезда( еду на машине, то есть билетов не будет, жить буду у брата, то есть договора о найме жилья тоже нет)
Мария

Добрый день.

В данном случае, стоит учитывать, что работодателем также нарушено условие договора, а именно он не выплачивал Вам стипендию по договору.

В такой ситуации, с учетом наличия встречного неисполнения обязательств с его стороны, Вы можете расторгнуть этот договор и отказаться от выплаты чего-либо Вашему работодателю.

ТК РФ, Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

У Вас же причина — неисполнение работодателем условий по договору, то есть причина уважительная, поэтому затраты работодателю взыскать с Вас будет весьма проблематично.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Мария. Если бы вы не заключили трудовой договор, то этого вопроса не могло возникнуть. Ваши отношения с работодателем — трудовые. И если вы приступили к исполнению трудовых обязанностей, значит, трудовой договор заключен.

Вам следует письменно за две недели предупредить работодателя об увольнении. Обязательно сохраните доказательства того, что работодатель предупрежден. Если возникнут проблемы с увольнением, через две недели после предупреждения можете не выходить на работу.

Если вы прошли обучение за счет работодателя, но не отработали установленный срок, работодатель вправе обратиться в суд за возмещением потраченных на ваше обучение расходов. Каких? Тех, что указаны в ученическом договоре.Боюсь, что расходы на проезд могут быть не единственными расходами работодателя. Скорее всего, само обучение тоже вряд ли было бесплатно, и оплачивалось за счет работодателя.

При этом вы вправе доказывать, что именно работодатель не выполнил условия ученического договора, не доказал расходы, можете предъявить встречный иск о взыскании положенной по договору стипендии.

Несмотря на наличие ученического договора, вы — не крепостная. Вправе в любой момент уволиться и переехать, куда заблагорассудится, ничего никому не объясняя. Поэтому доказывать работодателю ничего не должны. За исключением случая увольнения без отработки в связи с возникновением причин, препятствующих дальнейшей работе (например, выход на пенсию, зачисление на учебу и т.п.).

В данном случае Вы имеете право требовать от Вашего работодателя выплат по договору, а именно те 14 тысяч, которые указаны в договоре: Евгений Урванцев

Евгений, 14 000 р. — размер стипендиив месяц. А Мария училась 5 дней. Явно не 14 000 р. за 5 дней должны выплатить.

стала выполнять обязанности обычного работника, но трудового договора со мной не заключалось

Мария, вынуждена подчеркнуть еще раз. Если работник приступил к исполнению трудовых обязанностей по поручению работодателя, это свидетельствует о заключении трудового договора. Пусть он, в нарушение закона, не был оформлен письменно, но он заключен. Не будь договора, вы не смогли бы находится на рабочем месте и выполнять свои обязанности. Нельзя быть работником вне трудового договора. А договоры могут заключаться письменно и устно.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со статьей 199 ТК РФ:

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Формально Ваш ученический договор не содержит существенных условий, выделенных выше жирным шрифтом, а значит считается не заключенным в соответствии с п.1 ст.432 ГК РФ:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение..

В то же время Вы фактически обучались, а значит в силу пункта 3 статьи 432 ГК РФ Ваше заявление о незаключенности договора будет противоречить принципу добросовестности:

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Но, учитывая, что в Вашем ученическом договоре не прописано условие о том, что после окончания обучения Вы должны какое-то время отработать у работодателя, думаю, что можно попытаться уволиться без выплаты работодателю понесенных расходов на обучение (тем более, что стипендию Вам не платили). Тут нужно еще посмотреть бы формулировки договора повнимательней.

С Уважением, Олег Рябинин.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Мария!

Ст. 80 ТК РФ относит к уважительным причинам, обусловившим невозможность продолжения работы, установленное нарушение работодателем законодательства о труде и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Поскольку Вам не выплачивалась стипендия, это нарушение трудового права, которое позволяет Вам уволиться в срок, указанный в заявлении об увольнении, то есть без отработки двух недель. Но это нарушение непременно должно быть установлено, например, госинспекцией труда, куда Вы можете обратиться с жалобой.

Что касается возмещения работодателю затрат, связанных с Вашим обучением, то Вы вправе ссылаться также на нарушение работодателем законодательства о труде. Уважительность причин оценивает работодатель, но в случае возникновения спора, последнее слово, конечно, за судом.

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / М.А. Бочарникова, З.Д. Виноградова, А.К. Гаврилина и др.; отв. ред. Ю.П. Орловский. 7-е изд., испр., доп. и перераб. М.: КОНТРАКТ, КНОРУС, 2015. 1272 с.
Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
Комментарий к статье 249
3. Комментируемая статья не устанавливает перечня причин, которые признавались бы уважительными при увольнении работника до истечения срока, обусловленного сторонами.
По сложившейся практике к таким причинам относятся:
— болезнь или инвалидность работника, препятствующие продолжению работы;
— нарушение работодателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора;
— заболевание ребенка или других близких членов семьи;
— переезд мужа (жены) в другую местность и др.
В каждом конкретном случае уважительность причины досрочного увольнения с работы определяет работодатель. Однако, если работник не согласен с оценкой уважительности причины, данной работодателем, он может обратиться в суд. Вопрос об уважительности причины увольнения работника до истечения срока, обусловленного сторонами, может быть решен судом и при рассмотрении требования работодателя о взыскании с работника затрат, связанных с обучением работника.
При оценке причин досрочного расторжения трудового договора следует учитывать ст. 80 ТК, которая относит к уважительным причинам, обусловившим невозможность продолжения работы, зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию, установленное нарушение работодателем законодательства о труде и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Мария, я бы все-таки советовал Вам обратить внимание на вариант увольнения без отработки двух недель и без возмещения затрат на обучение на основании установленного нарушения трудового законодательства. Начните с обращения в госинспекцию труда. Если нарушение (невыплата стипендии) будет установлено и будет вынесено предписание, то смело увольняйтесь той датой, какую укажете в заявлении. Также у Вас будет на что ссылаться, если работодатель начнет требовать возмещения расходов на обучение. См. подробнее мой первый ответ.