Снятие обременения по магистралям водоснабжения

на территории компании было обременение по магистралям водоснабжения,собственник данной магистрали Водоканал произошел демонтаж магистрали, а обременение осталось.

Как Получить Подтверждение от Водоканала, что данные сети отсутствуют?

На основании полученного ответа подготовить пакет документов в Росреестр для снятия обременения, требуется уточнение какие именно документы?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В связи с чем было наложено обременение?

По вопросу получения сведений от водоканала, можно подать соответствующий запрос, если водоканал является муниципальной организацией, то обязан ответить на запрос и предоставить необходимую информацию.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

В начале получите выписку из Единого государственного реестра недвижимости о вашем земельном участке. Если скажите номер, я посмотрю, и пришлю ее вам.

В данной выписке надо посмотреть какие обременения зарегистрированы на вашем участке, и всвязи с чем это было сделано. То есть посмотреть каким документом были установлены эти обременения.

В дальнейшем вам надо запросить документы по реконструкции сетей у Водоканала, так как изменения объекта капитального строительства могли быть только через реконструкцию. В случае отсутствуют документы по реконструкции, и добровольно водоканал оказывается снять обременения с вашего участка, можно обратиться в органы сройнадзора с просьбой провести проверку соблюдения градостроительного законодательства при проведении демонтажа сетей.

Во всяком случае ответ сройнадзора поможет вам в дальнейшем.

Для внесения изменений в реестр недвижимости надо будет внести изменения в документ на основании которого были наложены обременения.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

в выписке из ЕГРП сказано, что обременение "Публичное"(насколько я понимаю, в интересах государства), собственник ГУП Санкт-Петербургский водоканал - ограничения (обременения), Зона магистральных сетей водоснабжения, площадью 557 кв.м. демонтаж сетей произошел, а обременение в ЕГРН осталось.

Как именно подать заявление/запрос на подтверждение демонтажа.

и Какие документы требуются для отправки в Реестр, пожалуйста, опишите более подробно эту процедуру?

Без конкретной информации о вашем участке сложно больше сказать. Нужен кадастровый номер участка.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Прежде всего, вам нужно получить информацию в Росреестре в виде выписки ЕГРП, о имеющихся обременениях земельного участка и проходящих на нем магистралей водоснабжения.

Обременения могут быть наложены на основании нормативного правового акта, договора или решения суда.

Например, аренда как один из видов обременения снимается расторжением соотвествующего договора сторонами.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Нужного ответа клиенту не дан и потому закрыть вопрос не могу.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Ответа нет на вопрос.

А в Росреестр вы обращались?

Для чего вы хотите обременение снять.

Алексей Гущин
Юрист

закрыть вопрос не могу.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Не могу закрыть вопрос

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не могу закрыть вопрос