Можно ли перенести место проведения суда в другой город по месту моей прописки?
За долги по ипотечному кредиту АСВ подало в суд по месту нахождения банка. Я живу в другом городе. Есть ли возможность переноса процесса в суд по месту моей прописки? Что для этого необходимо?
Вам нужно написать в суд заявление с просьбой направить гражданское дело по подсудности в районный суд по Вашему месту жительства.
Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ и ст. 2 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в РФ», местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает.