Нужна ли лицензия на пари между физлицами онлайн без коммерческой составляющей с моей стороны в роли организатора?

Дело вот в чем: если я создам бесплатное мобильное приложение, в котором люди смогут делать ставки друг против друга, но я с них не буду ни процента от сделок, нужна ли мне лицензия????

, Михаил, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если Вы просто создаете приложение, размещаете его, допустим, в GooglePlay, продавая или бесплатно распространяя его, и не участвуете непосредственно в организации пари, то никакая лицензия Вам не нужна.

Но если Вы непосредственно являетесь организатором, то дело не в лицензии, а в том, что согласно п. 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе
сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена.
Михаил
Клиент, г. Краснодар

А если приложение будет зарегистрировано в офшоре?

Михаил

Дело ведь не в регистрации приложения.

Если сервер самой площадки пари в России — это неправомерно и для организатора наступает административная ответственность. Если вне территории РФ, то ответственность может наступить в случаях, установленных международным договором РФ и страны размещения сервера. Скорее всего с оффшорами таких
договоров нет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

В данном случае у вас как раз будет азартная игра, поскольку делаются ставки, а также имеется риск. Можете подробно более описать вашу деятельность?

Согласно ст. 4 ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» 1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;
2) пари — азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет;
3) ставка — денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры (за исключением денежных средств, признаваемых в соответствии с настоящим Федеральным законом интерактивной ставкой) и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры.
6) деятельность по организации и проведению азартных игр — деятельность по оказанию услуг по заключению с участниками азартных игр основанных на риске соглашений о выигрыше и (или) по организации заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры;
Согласно ст.5 данного ФЗ 2. Деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно ст.12 ФЗ о лицензировании 1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:31) деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах;

То есть, лицензия нужна только на организацию азартных игр в тотализаторах букмекерских конторах. На остальные виды места проведения азартных игр необходимо разрешение.

8) разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне — выдаваемый в соответствии с настоящим Федеральным законом документ, предоставляющий организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в одной игорной зоне без ограничения количества и вида игорных заведений;

Желаю удачи!

Михаил
Клиент, г. Краснодар

То есть если даже я не имею коммерческой составляющей,то я все равно должен получать лицензию? Я ведь не являюсь организатором, а организаторами будут являться другие - пользователи - люди...Я буду зарабатывать с трафика и рекламы. Я ни процента не возьму от сделки

Михаил
Клиент, г. Краснодар

в моем бизнес-плане не будет и слова о получении прибыли.