Можно ли взять отпуск два раза по две недели за лето, если в прошлом году отпуск был зимой?

Добрый день....работаю в организации 3года. ...в прошлом году в декабре месяце догуливала очередной отпуск. ..в этом году хотела взять 2нед в июне и 2нед в августе...но мне сказали что так нельзя и мне положено только в июне 14дней. ..прав ли работодатель?...

, Светлана Лачугина, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Ситуация следующая.

ТК РФ, Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Обратите внимание, что это можно сделать «по соглашению».

Вот я тоже не понимаю. ...

Потому, что на основании ст.125 ТК РФ это можно сделать только по взаимному согласию. Только. Работодатель не обязан делить отпуск.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию.

И смысл в этой жалобе? ГИТ тоже самое в ответе изложит. Нарушений нет, будет отказ, а вот отношения с работодателем только усугубятся!

Светлана решать Вам. Вы можете не только в ГИТ, но и одновременное в прокуратуру подать жалобу, но это не приведет ни к какому результату.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 Трудового кодекса РФ).
Отпуск работникам предоставляется продолжительностью 28 календарных дней. При этом в период отпуска не включаются праздничные дни. Это минимальная продолжительность, гарантируемая законодательством на федеральном уровне. Следовательно, ежегодный основной отпуск не может быть менее 28 календарных дней. Однако он может превышать указанное количество дней.

Не совсем понятно почему работодатель ограничивает вам отпуск 14 днями?

Светлана Лачугина
Клиент, г. Москва

Вот я тоже не понимаю. ...

Напишите жалобу в трудовую инспекцию.