8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять отпуск два раза по две недели за лето, если в прошлом году отпуск был зимой?

Добрый день....работаю в организации 3года. ...в прошлом году в декабре месяце догуливала очередной отпуск. ..в этом году хотела взять 2нед в июне и 2нед в августе...но мне сказали что так нельзя и мне положено только в июне 14дней. ..прав ли работодатель?...

, Светлана Лачугина, г. Москва
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Ситуация следующая.

ТК РФ, Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Обратите внимание, что это можно сделать «по соглашению».

0
0
0
0
Вот я тоже не понимаю. ...

Потому, что на основании ст.125 ТК РФ это можно сделать только по взаимному согласию. Только. Работодатель не обязан делить отпуск.

0
0
0
0
Напишите жалобу в трудовую инспекцию.

И смысл в этой жалобе? ГИТ тоже самое в ответе изложит. Нарушений нет, будет отказ, а вот отношения с работодателем только усугубятся!

Светлана решать Вам. Вы можете не только в ГИТ, но и одновременное в прокуратуру подать жалобу, но это не приведет ни к какому результату.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Светлана.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 Трудового кодекса РФ).
Отпуск работникам предоставляется продолжительностью 28 календарных дней. При этом в период отпуска не включаются праздничные дни. Это минимальная продолжительность, гарантируемая законодательством на федеральном уровне. Следовательно, ежегодный основной отпуск не может быть менее 28 календарных дней. Однако он может превышать указанное количество дней.

Не совсем понятно почему работодатель ограничивает вам отпуск 14 днями?

0
0
0
0
Светлана Лачугина
Светлана Лачугина
Клиент, г. Москва

Вот я тоже не понимаю. ...

Напишите жалобу в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Если нельзя - не выйдет ли здесь штрафа, или можно все же заявить?
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как быть: самозанятость 30 марта оформлена, а первое пополнение в рамках этой деятельности - было 27 марта. Я знал, что главное заявить доход не позднее 9 числа следующего месяца, но оказалось, что доход ( вроде как) можно заявить только после оформления самозанятости. Как быть в этой ситуации? Можно ли этот доход заявить задним числом или нельзя? Если нельзя - не выйдет ли здесь штрафа, или можно все же заявить? Заранее спасибо.
, вопрос №4068750, Илья, г. Москва
Защита прав работников
Можно ли как-то уволиться с работы без отработки двух недель?
Я устроилась на работу в кредитный отдел (МВидео) по трудовому договору, сейчас я нахожусь на обучении 3-го курса колледжа, отработала только неделю и поняла, что не моё. Можно ли как-то уволиться с работы без отработки двух недель?
, вопрос №4068249, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Как быть в данной ситуации, можно ли обжаловать решение суда?
Добрый день. Ситуация такая. Живу 4 года в гражданском браке с мужчиной в муниципальной 2-х комнатной квартире, общая площадь 45м, жилые комнаты 20 и 8,5м2. Квартиру изначально дали его бабушке с дедушкой, потом были прописаны родители, которые тоже были прописаны и сейчас живём мы. В своё время он был женат, развёлся, но успел вписать бывшую жену и несовершеннолетнего ребенка. Они много лет жили отдельно, счета на оплату разные. Бывшая жена не появлялась, ребёнок приезжал гостить несколько раз в месяц, на каникулах иногда и по несколько недель жил с нами. И тут буквально вчера нам в вотсап эта бывшая жена кидает решение суда о том, что ей с ребенком определено место жительства в данной квартире, причём в большой комнате и рекомендацию по внесудебному урегулированию конфликта в виде заселения её в эту комнату. За время, что я живу мы сделали в обеих комнатах ремонт, ни копейки она не дала, в квартире не появлялась, а теперь в суде говорила, что мы препятствуем её и ребенку нахождению в квартире. Также везде в документах указаны отсылки на статьи, где ребёнку до 14 лет, а ему в этом году уже 16. Как быть в данной ситуации, можно ли обжаловать решение суда?
, вопрос №4066907, Татьяна, г. Москва
Материнский капитал
Взамен этого дома не будет покупаться другая недвижимость, но есть возможность выделить доли, по площади большие в доме, который уже во владении родителей
Здравствуйте. Можно ли продать дом построенный с использованием материнского капитала, если предварительно выделить площади в имущество детям в другом доме, который в имуществе родителей? Дом построенный с мат капиталом введен в эксплуатацию месяц назад, но изменились обстоятельства. Взамен этого дома не будет покупаться другая недвижимость, но есть возможность выделить доли, по площади большие в доме, который уже во владении родителей.
, вопрос №4066898, Евгений, г. Белгород
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если я не фигурирую в ипотеке, и собственник он один?
Здравствуйте. Не в браке. Ребёнок один рожден в 2016году. Муж гражданский взял ипотеку на себя в 2021 году. Сейчас в 2023 году родился ещё ребёнок. Дети и я прописаны в этой квартире. Получили мат капитал на второго ребенка. За первого я не получала. Можно ли внести будет мат капитал в эту квартиру? Если я не фигурирую в ипотеке, и собственник он один? Дети записаны на него, установление отцовства у обоих детей.
, вопрос №4066577, Ирина, г. Владимир
Дата обновления страницы 14.05.2017