Как расторгнуть договор кредитования, если договор на услуги, для которых брался кредит, расторгнут?

Здравствуйте! 06.01.2016 года, я была приглашена на мастер-класс в ООО "Город-Красоты", где меня уговорили воспользоваться услугой по уходу за телом и для оплаты взять кредит на сумму 52760 рублей под 39% годовых от банка КБ "Ренессанс Кредит" (ООО). Помню, сотрудник банка спросила меня о доходах, где я честно призналась, что имею доход 10000 рублей. Девушка сказала, что мало , давайте напишем: у вас доход 20000 рублей. Понятно, что без справок, без поручителей, выдается кредит всем подряд и даже самым незащищенным слоям населения. Так как, я раньше кредит никогда не брала, то имела неосторожность согласиться с таким предложением. Через 3 месяца я поняла, что не получаю того результата который бы хотела. Поэтому расторгла договор на услугу с ООО "Город-Красоты". Могу ли я расторгнуть договор с банком в котором взяла кредит на услугу? Напишите простыми словами. Заранее спасибо!

, Людмила Диденко, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Людмила.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ

«О потребительском кредите (займе)»
1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора суплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Как видим сроки уже все вышли и теперь вы можете вернуть кредит только на общих основаниях. В одностороннем порядке расторгнуть не получится. Но я на вашем месте подал бы в суд на салон красоты и за некачественное оказание услуг и покрыл бы расходы.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила. Вы заключили договор с банком. Условия договора должны выполняться. При этом не имеет значения, получили вы обещанный результат от мошеннической фирмы, или нет. Банк не может интересовать, как вы распорядились полученными у вас деньгами. Если ООО «Город красоты» вас обмануло, вы должны разбираться с ним. А банку вы остаетесь должны. Несбывшиеся ожидания не могут служить основанием для расторжения договора с банком.

Сотрудник банка мог вам сказать, что вы получаете 20 000 или 50 000 р. Но вы-то сами знаете, что доход у вас — 10 000 р. Адекватно ли при таком доходе брать кредит на косметику в размере пятьдесят с лишним тысяч, решали только вы. Ничто не мешало вам отказаться от подобного кредита.