Пенсионер, бывший сотрудник полиции на пенсии не имеет жилья, где можно получить жилищную субсидию?

Здравствуйте мой папа пенсионер бывший сотрудник полиции уже три года на пенсии не имеет своего жилья , куда нам обращаться для получения жилищном субсидии все документы он сдал и тишина

, Мария Котляр, г. Пятигорск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Мария!

Я так понял, он подал документы и стоит в очереди.

Вот норм.акт, регулирующий данную ситуацию. Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства»

Значит вот что там изложено насчет очередности.

п. 28. Жилье предоставляется гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, состоящим на учете, в порядке общей очереди.

п.29. Граждане, уволенные с военной службы, вправе получить по желанию в порядке общей очереди государственные жилищные сертификаты или безвозмездную финансовую помощь (социальную выплату) на строительство или покупку жилья в размере и порядке, определенных законодательством Российской Федерации. В случае получения финансовой помощи (социальной выплаты) или государственного жилищного сертификата они снимаются с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий.

Т.е. ждете жилье, но можете и попросите деньги и самостоятельно приобрести жилье или пострить жилой дом, если имеется участок.

Распределение жилья по очереди зависит от властей региона проживания.

Читаем.

п. 30. Администрации субъектов Российской Федерации распределяют государственные жилищные сертификаты, построенную, купленную за счет средств федерального бюджета жилую площадь в соответствии с утвержденными списками очередников на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий, о чем в письменной форме уведомляют граждан, уволенных с военной службы.

Не допускается предоставление жилья не стоящим на очереди гражданам, уволенным с военной службы.
Желаю удачи. Понравился ответ жмите .