Как доказать вину соседа? Можно ли получить компенсацию?
Сгорел сарай по вине соседей. Это видно на камере видеонаблюдения.За 15мин. до возгорания нашего сарая,соседи у себя жгли мусор,был ветер в нашу сторонуи через 5мин загорелся наш сарай. Пожарники склоняются к версии короткого замыкания.Как быть?
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.