Как оформить сделку, что сестра передает мне квартиру в ипотеке, если я продолжу ее платить?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как правильно юридически оформить такую ситуацию. Моя сестра купила квартиру в ипотеку на 25 лет. Спустя 5 лет сестра купила другую квартиру. Теперь ту старую квартиру она хочет отдать мне, при условии, что я сама продолжу платить эту ипотеку. квартира находится в общей долевой собственности (1/2 сестры и 1/2 мужа, также у сестры с мужем двое малолетних детей). Как правильно всё оформить с сестрой и получается, что еще с ее мужем.

, Полина, г. Вологда
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Полина! Поскольку квартира находится в залоге у банка, а созаемщиками по ипотечному кредиту, соответственно, являются Ваша сестра и ее муж, то оформить такую сделку без согласия залогодержателя (банка) просто не представляется возможным. Поэтому, в первую очередь, Вам необходимо обратиться в банк и уточнить, будет ли Банк согласен поменять заемщиков, если да, то Вы сможете оформить сделку у нотариуса.