При ликвидации фирмы, имеющей наибольшую долю в паркинге, долю паркинга на торги выставят?

Здравсвуйте !

Решил приобрести машиноместо (которое край как нужно) в паркинге у фирмы-застройщика. Паркинг уже построен, сдан и эксплуатируется несколько лет, 1/3 мест распродана.

Машиноместа в нем как доли.

Соответственно предложили следующее:

1. Мне по договору дарения дарят долю от машиноместа стоимостью 1 рубль.

2. Исходя из п.1 я становлюсь долевиком и могу выкупить остальную долю по договору купли-продажи.

Оба договора заверяются у нотариуса.

Других долевиков по идее нужно оповещать, т.к. они тоже имеют право преимущественного выкупа. Но делать это не будем, т.к. их две сотни и данных их нет.

3. Тут узнал, что фирма банкрот, долги по з/п работников с января (миллионы), гендиректор умер, прокуратура завела адм. дело по долгам за зар. плату, возможно будет и уголовка.

Вопросы следующие:

А) Стоит ли ввязываться?

Б) Если ДА, то при банкротстве и ликвидации фирмы, которая там имеет самую большую долю в паркинге, что может быть с этим паркингом? Просто их долю на торги выставят?

В) Управляшка, обслуживающая паркинг, карманная. Если фирма-застройщик валится, то валится и управляшка. Соот-но придет какая-нить калина-малина фирма и сделает коммунальный платеж в тыщ 10. Это ведь реально?

Прошу подсказать не только с точки зрения закона, но и исходя из практического и житейского опыта. СПАСИБО!

, Валера, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
А) Стоит ли ввязываться?
Валера

Добрый день,

В указанных обстоятельствах конечно не стоит, все что вы указали это притворные сделки (прикрывают куплю-продажу) и их признают недействительными (либо кредиторы, либо конкурсный управляющий).

Б) Если ДА, то при банкротстве и ликвидации фирмы, которая там имеет самую большую долю в паркинге, что может быть с этим паркингом? Просто их долю на торги выставят?
Валера

Да, выставят. Сможете поучаствовать, либо потом купите у покупателя.

В) Управляшка, обслуживающая паркинг, карманная. Если фирма-застройщик валится, то валится и управляшка. Соот-но придет какая-нить калина-малина фирма и сделает коммунальный платеж в тыщ 10. Это ведь реально?
Валера

Реально, но для этого необходимо решение большинства собственников, что согласитесь будет странно.

Валера
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответ. Прошу уточнить только один момент.

Если сделки признают (а это только по решению суда) притворными, то бабло назад вернут ? Или тупо заберут машиноместо и перестанут пускать на стоянку.

Есть риск, если будет банкротство, что и деньги не вернут