Как рассчитать стоимость комиссии РКО для контрагента?

За обслуживание р\с банк снимает с ООО по 5000 р ежемесячно. С данного р\с уходит 100-150 платежей контрагентам.

Соответственно, по агентскому договору принципал обязан возместить расходы агента на комиссию за перечисление средств принципалу.

Но как из общей суммы расходов на РКО 5000р вычислить единичную комиссию для одной выплаты одному контрагенту? Как разнести по всем контрагентам данную сумму? причем кол-во платежей и контрагентов постоянно меняется.

Взять среднее арифметическое в 29 руб за перевод и прописать данную сумму в договоре?

, Денис Пантюхов, г. Челябинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Но как из общей суммы расходов на РКО 5000р вычислить единичную комиссию для одной выплаты одному контрагенту? Как разнести по всем контрагентам данную сумму? причем кол-во платежей и контрагентов постоянно меняется.
Взять среднее арифметическое в 29 руб за перевод и прописать данную сумму в договоре?

На мой взгляд, чтобы так сильно не усложнять себе жизнь достаточно просто договориться и повысить в договоре сумму вознаграждения таким образом, чтобы она покрывала все мелкие затраты агента. Иначе будет затрачено значительно больше на оплату труда бухгалтера, который все это рассчитывает.

Денис Пантюхов
Клиент, г. Челябинск

а как быть если суммы комиссий превысят стоимость РКО? получается не декларированный доход?

Денис

Почему же недекларированный? Это вознаграждение агента. Он его включит в свою налогооблагаемую базу.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Можно разделить сумму РКО обслуживания пропорционально на те компании, которые вы обслуживания и исходя из объема платежей

Денис Пантюхов
Клиент, г. Челябинск

нельзя! т.к. кол-во обьема платежей и контрагентов постоянно меняется..

Я и говорю по итогам месяца проводить такой расчёт и отражать это в отчете для контрагента и бухгалтерской справке. Вы не будете получать в этом случае дополнительный доход.