Что делать, если ГАИ не дает информации об экспертизе?

Здравствуйте!

Было ДТП, где второй участник признал свою вину. Вызвали аварийного комиссара, который оформил происшествие. При обращении в ГАИ инспектору не понравились повреждения пострадавшего авто. Своему сотруднику он тихо сообщил, что ДТП подставное, т.к. он считает, что автомобиль виновника не допускал столкновения. Хотя никакого подставного ДТП небыло. Виновник выехал на дорогу не убедившись в отсутствии других авто и допустил столкновение вскольз, от чего меня откинуло в отбойники. На предложения инспектору выйти к авто и сопоставить автомобили он отказался. И отправил автомобили на экспертизу. На экспертизе сделали соответствующие замеры с фотофиксацие, взяли образцы краски и сказали ждать неделю. С момента экспертизы прошло уже более 3 недель. Но никакой информации нет.

Я звонил инспектору, он ответил, что результатов экспертизы еще нет, как появятся, он сообщит. Почему они так затягивают и что мне делать?

, Кирилл, г. Красноярск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Кирилл!
Если есть какие-то опасения, то я порекомендовал Вам не звонить, а обращаться в ГИБДД в письменно виде, на который Вам обязаны дать письменный ответ.
Кроме того, в соответствии со ст.53 ФЗ “О полиции”

действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Поэтому Вы вправе обратится с жалобой в прокуратуру.

КоАП РФ, Статья 26.4. Экспертиза

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.
2. В определении указываются:
1) основания для назначения экспертизы;
2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.
Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
3. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.
4. До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.
5. Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта должно быть указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, должны быть даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы.
6. Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.

А Вы ознакомлены на основании с ч.4 ст.26.4 КоАП РФ с определением о назначении экспертизы?

Кроме того,

КоАП РФ, Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

На основании ч.2 ст.25.2 КоАП РФ Вы вправе ознакомится со всеми материалами дела об административном правонарушении. Поэтому Вы вправе приехать в ГИБДД и на основании ходатайства, я бы порекомендовал именно письменного, ознакомится с ними. И вам все станет ясно.