Как расторгнуть брак с мужем в одностороннем порядке, если он не дает развода?

я не могу прийти но хочу с мужем развести и мы не делим не какую недвижимость можно по быстрее развести как это можно было сделать через электронную почту

, куликова наталья сергеевна, г. Великий Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отправляйте исковое заявление в суд заказным письмом, прикладывайте свидетельство о браке, госпошлину 600 руб. И просите рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья Сергеевна, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Наталья Сергеевна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!