Можно ли меня привлечь за клевету, если я опубликовала петицию о нарушении прав граждан чиновниками?

Здравствуйте! Я под своим именем опубликовала петицию "Нарушение Конституции РФ должностными лицами горадминистрации" подписала: от лица 4000 пострадавших. У нас по постановлению мэра, без решения суда и приставов демонтировали (украли) гаражи с автомобилями и др. имуществом. Все гаражи и содержимое пропало, хотя год администрация по договору обязалась их хранить. В петиции мы написали, что мэр привысил свои полномочия. Мэр города написал заявление в прокуратуру, что я его оклеветала. Как мне защититься?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Владельцам гаражей нанесен ущерб минимум на 68 млн руб.

, Анна, г. Пермь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Мэр города написал заявление в прокуратуру, что я его оклеветала.

Скажите пожалуйста, а где вы эту петицию опубликовали? Она стала доступной широкому неопределённому кругу лиц?

Клевета — дело частного обвинения, но в случае публикации в средствах массовой информации — это уже дело публичного обвинения.(ч.2 ст.128.1 УК РФ).

Прокурор сам уголовных дел не возбуждает. Он перешлёт заявление мэра в полицию, которая обязана провести проверку по заявлению, и, в случае обнаружения признаков состава преступления -возбудить уголовное дело и провести расследование в форме дознания.

Как мне защититься?

Клевета — это распространение заведомо ложных сведений.

Разве сведения о сносе гаражей выдуманы Вами???

Если они соответствуют действительности, значит состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.128.1 УК РФ в их опубликовании не усматривается.

мы написали, что мэр привысил свои полномочия.

А вот это уже называется «оценочное суждение». Оно может быть верным или не верным, но отражает только чьё-то субъективное мнение о событии и состава преступления не образует.

Анна
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ! Вы меня немного успокоили. Петиция размещена на сайте Change.org. Это наш крик о помощи! Более 2-х лет получаем отписки из прокуратуры, они отказываются давать правовую оценку действиям мэра. Хотя из следственного комитета пришел ответ, что усматривается 330 ст.

Спасибо за ответ

И Вам спасибо за обращение к нашему ресурсу! Если понадобится дальнейшая помощь — пожалуйста, обращайтесь.

Хотя из следственного комитета пришел ответ, что усматривается 330 ст.

Да, но на мэра не так просто дело возбудить. Это специальный субъект, там иной порядок возбуждения дела.

Однако, вот этот самый ответ СК и есть доказательство отсутствия клеветы с Вашей стороны. Факты-то подтвердились, так? Проверку СК проводил?