Имеет ли право администрация района штрафовать без постановления суда?

Здравствуйте. У моего мужа есть участок земли в области, дома там нет и соответственно там никто не живёт. Мужа вызывают в районную администрацию, так как около участка было небольшое количество строительного мусора и грозят оштрафовать за содержание прилегающей территории в ненадлежащем состоянии. Имеет ли право администрация оштрафовать за это?

, Анастасия СТ, г. Орел
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Администрация имеет на это полное право. В каждом муниципальном образовании утверждены правила благоустройства.

Кроме того, на региональном уровне в каждом регионе принят закон об административных нарушениях.

На основании этих двух правовых актов администрация уполномочена составлять протокол об административном правонарушении с последующей его передачей в комиссию для рассмотрения и назначения административного наказания.

Анастасия СТ
Клиент, г. Орел

Спасибо большое за Ваш ответ, но я в шоке: мы ведь там не живём - как мужу контролировать благоустройство, тем более что мусор не на территории участка, а рядом - его может бросить кто угодно? Да и мусора-то там - 3 кирпича, две доски, которые уже убрали - всё равно оштрафуют? Ничего нельзя сделать?

Абсолютно ничего.

Можете кого-нибудь нанять или попросит, чтобы присматривали за порядком