Увольнение по сокращению совместителя, у которого ребенок до трех лет

Добрый день!

Помогите пожалуйста правильно и аргументировано ответить своему работодателю. Ситуация в следующем - я по основному месту работы нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а на работе по совместительству сейчас работаю на 0,5 ставки по бессрочному трудовому договору (и ни временно и ни вместо кого-либо - обычная работа главного бухгалтера) - вот эту-то должность и хочет сократить работодатель. Я считаю, что на основании ст. 261 и статьи 287 - он, работодатель, не имеет права на мое сокращение, при этом руководитель очень уверенно утверждает, что сократит меня без проблем и еще к тому же не выплатит мне 2,3 оклада - компенсации. - вроде как все юристы это подтвердили. Вот у меня возникает вопрос - (может, я чего-то не дочитала в ТК РФ) - ИМЕЕТ ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ МОЕГО УВОЛЬНЕНИЯ ПО СОКРАЩЕНИЮ?, если да, то напишите пожалуйста статьи из ТК РФ.

Спасибо!

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Процедура увольнения в связи с сокращением для всех общая, установленная Трудовым кодексом РФ, без каких-либо исключений, в том числе в отношении совместителей.

Согласно ст. 179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата предоставлено сотрудникам, имеющим более высокую квалификацию и производительность труда. Если же эти показатели у работников одинаковые, то преимущественным правом пользуются те работники, которые имеют семью с двумя и более иждивенцами, лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком, и другие категории, перечисленные в части второй ст. 179 ТК РФ.

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

В частности, в ст.261 ТК РФ сказано, что уволить женщину, имеющую ребенка до 3 лет можно только в следующих случаях:

при банкротстве предприятия и последующей ликвидации;
при наличии нескольких выговоров, за многочисленное неисполнение вмененных обязанностей;
за прогул;
за появление на территории учреждения в состоянии опьянения;
за разглашение коммерческой либо государственной тайны;
за совершение хищения либо растраты имущества компании;
за нарушение техники безопасности, что привело к значительному ущербу либо создало угрозу жизни для работников компании;
за предоставление подложных документов либо недостоверных данных;
за совершение аморального поступка.
То есть женщину имеют право уволить только за совершение проступка, что для матерей является редкостью, но могут ли уволить в остальных случаях, многие не знают.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Теоретически может, но только в случае смены собственника, но это уже будет не сокращение. Смысл в том, что ст. 261 ТК РФ запрещает увольнение женщин с детьми до трех лет по инициативе работодателя. Но в случае смены собственника (не зря же вам намекал, что есть способы вашего избавления) ст. 75 ТК РФ позволяет новому собственнику расторгнуть трудовой договор с гендиректором, замом и главным бухгалтером (ч. 1 ст. 75 ТК РФ). И это не будет является инициативой работодателя (инициатива работодателя — ст. 71 и 81). Но при любых обстоятельствах он (или другой собственник) обязаны выплатить компенсацию. Единственное, есть масса других способов как у вас «убрать» и грамотные кадровики об этом знают. Я, кстати, об этих способах писала в своем блоге. Вы только сообщите своему работодателю, что сокращенную должность нельзя вводить заново в течении шести месяцев (в ТК сроки не установлены, они указаны в документах трудовой инспекции, точно не вспомню в каком), в противном случае данное увольнение будет расцениваться незаконным, и при желании, можно в судебном порядке восстановиться на работе с выплатой морального вреда