Можно ли вернуть авансовый платеж, если услуга оказана некачественно?

Была заказана разработка сайта, в самом начале мною был предоставлен графический эскиз - ТЗ для оценки стоимости и возможности технической реализации. Первый вариант, предоставленный исполнителем, был выполнен без учета нескольких параметров изначального ТЗ. По моему требованию были внесены корректировки, но не в полном объеме. После выяснилось что необходимо доплатить еще некоторую сумму для приведения сайта в желаемый вид, сумма была доплачена. Был предоставлен новый вариант сайта, но в нем сохранились некоторые недоработки. Выяснилось, что некоторые моменты не могут быть исправлены технически. Исполнителем был предложен другой пример внешнего вида сайта. Мною был сделан новый эскиз с учетом предложенного и отправлен исполнителю для согласования возможности его реализации. Выяснилось, что необходима еще доплата. Мною было высказано несогласие данным фактом. Исполнитель признать свою работу некачественной отказывается. У меня весь процесс работы на данный момент оставил негативное впечатление - затянутые сроки, невнимательное отношение к ТЗ, непрофессиональная работа дизайнеров, при том, что все графические файлы и визуализация дизайна предоставлены готовыми, выяснение некоторых деталей заказа постфактум, как следствие, удорожание проекта. В данный момент у меня нет уверенности, что после последней доплаты я получу, наконец, качественный результат и не выяснится каких-то дополнительных сюрпризов. Хочется просто получить свои платежи обратно и найти более добросовестного исполнителя. Каковы шансы вернуть свои деньги в полном объеме?

, Наталья,
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Поясните, пожалуйста, следующие моменты:

1) Заключался ли письменный договор? Оговаривались ли в нем сроки? ТЗ является приложением к договору? Фиксировались ли письменно Ваши претензии по качеству?

2) Сайт заказывался для предпринимательской деятельности или исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности?

С Уважением, Олег Рябинин.

Если письменный договор не заключался, а Вы просто переписывались по электронной почте, то эта переписка как раз и будет свидетельствовать о наличии между Вами договорных отношений. Тогда хорошо бы было, если бы в электронной переписке фиксировались и Ваши претензии по качеству и сроки.

Перед судом можно заверить переписку по электронной почте у нотариуса:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах
По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Стоить заверение электронной переписки будет 3 тыс. руб. гос.пошлина + услуги правового и технического характера нотариуса.

Наталья
Клиент

Договор заключался, сроки 12 рабочих дней. В договоре только описание в общих чертах, ТЗ высылалось мною по почте для согласования. Частично мои замечания по сайту зафиксированы в эл. почте, большая часть обговаривалась по телефону. Сайт для предпринимательской деятельности.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы заказывали у юр.лица или ИП как физ.лицо не для предпр-й деятельности, ваш договор подпадает под действие закона о защите прав потребителей. Там указано следующее.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
КонсультантПлюс: примечание.
О правах потребителя — участника долевого строительства в случае, если объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного договора, приведшим к ухудшению качества такого объекта, см. п. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В данном случае хотелось бы увидеть договор, плюс понять. какой объем услуг там указан, а также оформлялись ли в пиьсменном виде требования о устранении недостатков?

Договор заключался, сроки 12 рабочих дней. В договоре только описание в общих чертах, ТЗ высылалось мною по почте для согласования. Частично мои замечания по сайту зафиксированы в эл. почте, большая часть обговаривалась по телефону. Сайт для предпринимательской деятельности.

В таком случае вам надо предъявлять требования, указанные в ст.723 ГК РФ, раз у вас сайт для предпринимательства.

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 723 ГК РФ
КонсультантПлюс: примечание.
О праве заказчика в договоре бытового подряда требовать от подрядчика безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами см. пункт 1 статьи 737 настоящего Кодекса.
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
КонсультантПлюс: примечание.
О последствиях для подрядчика расторжения заказчиком договора по данному основанию см. ст. 728 настоящего Кодекса.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

В данном случае надо смотреть конечно переписку и сам договор, чтобы все точно понять, а потом уже можно писать претензию Заказчику с требованиями о расторжении договора и возврате аванса. Очень плохо, что нет самого ТЗ к договору, а лишь расплывчатые данные, это может быть проблемой. Надо смотреть переписку, чтобы понять, можно ли будет отнести ТЗ к договору.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хочется просто получить свои платежи обратно и найти более добросовестного исполнителя. Каковы шансы вернуть свои деньги в полном объеме?
Наталья

Наталья, добрый вечер! А у вас договор письменный заключался где прописывались стоимость и сроки выполнения работ?

ст. 721 ГК

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

ст. 723

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.721 ГК РФ 1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
Согласно ст.723 гК РФ 1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

То есть, вы вправе требовать возврата средств и расторжения договора в случае если недостатки являются существенными и неустранимыми либо они не устранены в разумный срок.

Подайте претензию исполнителю о расторжении договора и возврате уплаченных средств. Если реакции не будет, обращайтесь в суд.

Желаю удачи!

Договор заключался, сроки 12 рабочих дней. В договоре только описание в общих чертах, ТЗ высылалось мною по почте для согласования. Частично мои замечания по сайту зафиксированы в эл. почте, большая часть обговаривалась по телефону. Сайт для предпринимательской деятельности.
Наталья

В таком случае вам нужно удостоверить переписку у нотариуса и приложить ее к иску.

Желаю удачи!

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья! Для полноценного ответа на вопрос неплохо было бы увидеть сам договор и допсоглашения к нему, понять каким образом продлевались сроки выполнения работ и фиксировались недостатки работ.

Если отталкиваться от того, что это был подряд без применения Закона о защите прав потребителей, что в описанном Вами случае предполагаю более вероятным, то при выявлении недостатка работ необходимо предъявить подрядчику требования о безвозмездном устранении недостатков работ.

Если отступления в работе от условий договора
подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком
разумный срок не были устранены, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

То есть важно соблюсти именно такой порядок — требование о безвозмездном устранении недостатков, которые не соответствуют такому-то пункту ТЗ ==> отсутствие устранения таких недостатков в результате работы. Если есть доказательства данных обстоятельств Вы вправе требовать расторжения договора и возврата уплаченных денежных средств. Сделать это необходимо в письменной форме. В последующем Вы вправе обратиться в суд.