Можно ли вернуть авансовый платеж, если услуга оказана некачественно?
Была заказана разработка сайта, в самом начале мною был предоставлен графический эскиз - ТЗ для оценки стоимости и возможности технической реализации. Первый вариант, предоставленный исполнителем, был выполнен без учета нескольких параметров изначального ТЗ. По моему требованию были внесены корректировки, но не в полном объеме. После выяснилось что необходимо доплатить еще некоторую сумму для приведения сайта в желаемый вид, сумма была доплачена. Был предоставлен новый вариант сайта, но в нем сохранились некоторые недоработки. Выяснилось, что некоторые моменты не могут быть исправлены технически. Исполнителем был предложен другой пример внешнего вида сайта. Мною был сделан новый эскиз с учетом предложенного и отправлен исполнителю для согласования возможности его реализации. Выяснилось, что необходима еще доплата. Мною было высказано несогласие данным фактом. Исполнитель признать свою работу некачественной отказывается. У меня весь процесс работы на данный момент оставил негативное впечатление - затянутые сроки, невнимательное отношение к ТЗ, непрофессиональная работа дизайнеров, при том, что все графические файлы и визуализация дизайна предоставлены готовыми, выяснение некоторых деталей заказа постфактум, как следствие, удорожание проекта. В данный момент у меня нет уверенности, что после последней доплаты я получу, наконец, качественный результат и не выяснится каких-то дополнительных сюрпризов. Хочется просто получить свои платежи обратно и найти более добросовестного исполнителя. Каковы шансы вернуть свои деньги в полном объеме?
Если письменный договор не заключался, а Вы просто переписывались по электронной почте, то эта переписка как раз и будет свидетельствовать о наличии между Вами договорных отношений. Тогда хорошо бы было, если бы в электронной переписке фиксировались и Ваши претензии по качеству и сроки.
Перед судом можно заверить переписку по электронной почте у нотариуса:
Стоить заверение электронной переписки будет 3 тыс. руб. гос.пошлина + услуги правового и технического характера нотариуса.
Договор заключался, сроки 12 рабочих дней. В договоре только описание в общих чертах, ТЗ высылалось мною по почте для согласования. Частично мои замечания по сайту зафиксированы в эл. почте, большая часть обговаривалась по телефону. Сайт для предпринимательской деятельности.