Правомерно ли требование оплаты налога при получении безвозмездной субсидии?

здравствуйте. мне как многодетной маме предоставили субсидию от оао ржд. в размере 66% от стоимости жилья. и из этой суммы требуют оплатить налог. правомерно ли это?

, олеся, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

здравствуйте. мне как многодетной маме предоставили субсидию от оао ржд. в размере 66% от стоимости жилья. и из этой суммы требуют оплатить налог. правомерно ли это?

Если это не государственная компенсация, то правомерно:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;