Ситуация такая: в родительской 3-комнатной квартире (договор социального найма, 55 кв м) прописаны 6 чел: мама, 4 детей и внучка. Я одна из этих детей; замужем, живу у мужа. У мужа в собственности квартира 55 кв м. У нас вместе машина и земельный участок. Мама покупала квартиру на этапе котлована в МО (28 кв м), в собственность еще не перешла. Так же у мамы есть дача в СНТ (дом без коммуникаций). Поскольку родительская квартира находится в 5-этажке под снос, и в планах переселять в другие дома с учетом очереди нуждающихся в жилье; мама хочет получить большую квартиру. Ну и остальные тоже — насколько реально это осуществить и что мы должны сделать? Другой вопрос: как разрешится моя ситуация? Лично у меня ничего нет, кроме 9 кв м в родительской квартире. Не получится ли так, что при переселении меня вообще выпишут (и я стану бомжем), поскольку у моего же мужа есть квартира?
Галина
Если речь идет о Москве, то в настоящее время, как вы знаете, закон меняется, поэтому стоит дождаться его в окончательной редакции. Если прямо сейчас дом идет под снос, то вам дадут на вас всех точно такую же квартиру, не менее. Не вижу, что вы стоите на очереди, как нуждающиеся. Вы не пишите это точно, только о предоставлепнии с учетом нуждаемости. Если вы стоите в очереди, то уточните каким составом. Имейте в виду, что проверку проходить будете, квартира мамы также будет принята в расчет. У вас в семье мужа квартира для вашей семьи может быть принята в расчет. ПОэтому уточните — кто стоит в очереди. В любом случае если снос пойдет по старым нормам, то это будет учтено. Далее нужно будет читать закон, который будет принят и заново консультироваться, если за это время сноса не будет. Только главное — вас лично никто жилья не лишит. Если вы платите за него (квитанции имеете на руках хотя бы 1 в полгода), иногда пользуетесь этой квартирой, имеете в ней свои вещи. Вы конечно не указали спора с другими членами семьи, но они могут возникнуть. Если вы не живете, а живете у мужа, не платите на счет управляющей компании (только не в руки маме), не имеете там личных вещей, то вас любой член семьи может в суде признать утратившей право пользования по ст. 83 ЖК РФ. Вот в этом случае только вы ничего не получите. Если же никто с регистрации вас не снимет, то в любом новом жилье вы должны получить не менее того, что у вас было