8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право заведующая ДОУ обязать воспитателя выполнять обязанности садовника?

Имеет ли право заведующая ДОУ обязать воспитателя выполнять роль садовника (распределить общую территорию и обязать копать и обихаживать клумбы)? По состоянию здоровья не могу это делать, нас заставляют привлекать родителей. На какой юридический документ можно сослаться при разговоре? Спасибо.

11 мая 2017, 20:05, Елена, г. Владимир
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Елена.

Только с согласия самого работника.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
11 мая 2017, 20:15
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Владимир

Спасибо большое.

11 мая 2017, 20:20
Консультация юриста бесплатно
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8 рейтинг

Здравствуйте, Елена! В вашем трудовом договоре, а также в должностной инструкции должны быть четко прописаны Ваши функциональные обязанности. Вряд ли там предусмотрена обязанность копать и обхаживать клумбы. Обязать Вас выполнять трудовую функцию, не предусмотренную трудовым договором, без Вашего согласия работодатель не вправе. В случае нарушения работодателем Ваших трудовых прав, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.

11 мая 2017, 20:16
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право заведующая ДОУ принуждать покупать что-либо в детский сад?
Здравствуйте. Имеет ли право заведующая ДОУ заставлять покупать на экономии заработной платы, которые распределяют в конце года на развитие д/с??? И брать расписку с воспитателей, что они обязуются купить на эти деньги в д/сад Где и как можно узнать об этом и куда обращаться. Спасибо.
12 декабря 2018, 16:19, вопрос №2196842, Туяна, г. Улан-Удэ
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право заведующая ДОУ собирать с воспитателей деньги на нужды детского сада?
Здравствуйте! Имеет ли право заведующая ДОУ собирать с воспитателей деньги на нужды детского сада( ремонт помещений, на подписку периодических изданий, на покупку методической литературы)? Правомерно ли требование вернуть часть заработной платы младшего воспитателя заведующей на нужды ДОУ, по причини низкой посещаемости детей в январе? На какие законы опираться? Спасибо
16 февраля 2017, 02:11, вопрос №1541215, Мария, г. Красноярск
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право заведующая позволить начинающему воспитателю без образования работать с детьми?
Здравствуйте! Моя дочь 2 лет ходит в дет сад, к ее воспитателю поставили подменного "воспитателя" , девушка учится в пед.учреждении, до диплома еще два года, . Старший воспитатель скоро уходит на больничный и вместо нее работать будет новенькая что учится. Вопрос: Имеет ли право заведующая позволить начинающему воспитателю без образования работать с детьми???
17 января 2017, 03:29, вопрос №1501738, Анна Яманкина, г. Советская Гавань
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право заведующая детсада менять воспитателей в группе на других?
имеет ли право заведующая детсада менять воспитателей в группе на других. Дети с данными воспитателями уже 2 года.
31 марта 2016, 04:21, вопрос №1202078, сергей, г. Ульяновск
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право заведующая ДОУ заставить воспитателей выплачивать долги родительской платы?
Здравствуйте! Помогите разобраться с таким вопросом: заведующая ДОУ заявила, что всех родителей-должников должны разыскать воспитатели и заставить их выплатить долг по родительской плате. Даже тех, которые уже давно выбыли из данного ДОУ. Если воспитатель этого не сделает - то долги будет выплачивать сам, либо ему урежут стимулирующую выплату. Имеет ли право заведующая такое делать? Чьи обязанности заниматься должниками? Какими законами я могу пользоваться в свою защиту? Пожалуйста, помогите мне разобраться! Заранее благодарю.
19 ноября 2014, 13:52, вопрос №622609, Елена, г. Вышний Волочек
3 ответа
Дата обновления страницы 12.05.2017