Имеет ли право заведующая ДОУ обязать воспитателя выполнять обязанности садовника?

Имеет ли право заведующая ДОУ обязать воспитателя выполнять роль садовника (распределить общую территорию и обязать копать и обихаживать клумбы)? По состоянию здоровья не могу это делать, нас заставляют привлекать родителей. На какой юридический документ можно сослаться при разговоре? Спасибо.

, Елена, г. Владимир
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Только с согласия самого работника.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Елена
Клиент, г. Владимир

Спасибо большое.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! В вашем трудовом договоре, а также в должностной инструкции должны быть четко прописаны Ваши функциональные обязанности. Вряд ли там предусмотрена обязанность копать и обхаживать клумбы. Обязать Вас выполнять трудовую функцию, не предусмотренную трудовым договором, без Вашего согласия работодатель не вправе. В случае нарушения работодателем Ваших трудовых прав, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.