Претензионный порядок возмещения вреда в случае утраты груза перевозчиком

Здравствуйте! у меня вопрос существует ли претензионный порядок возмещения вреда в случае утраты груза перевозчиком?

Перевозчик не добросовестно или в результате своей халатности утерял груз.

, Флефтина, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

если претензионный порядок предусмотрен договором перевозки, то он обязателен для сторон.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 797 ГК РФ до предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПРЕТЕНЗИОННЫЙ, ДОСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК
УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА, ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).
Внимание! С 1 июня 2016 года претензионный (досудебный) порядок урегулирования большинства гражданско-правовых споров стал обязательным в арбитражном процессе.
Досудебный порядок соблюдать не требуется, если рассматриваются дела:
— об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 27 АПК РФ);
— о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (гл. 27.1 АПК РФ);
— о несостоятельности (банкротстве) (гл. 28 АПК РФ);
— о защите прав и законных интересов группы лиц (гл. 28.2 АПК РФ);
— о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования;
— об оспаривании решений третейских судов (гл. 30 АПК РФ);
— по корпоративным спорам (гл. 28.1 АПК РФ);
— о выдаче судебного приказа (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62).
При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству — оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).
Ситуация

Норма закона

Срок ответа на претензию

Рассмотрение споров в суде в соответствии с АПК РФ, ГПК РФ, КАС РФ

Споры о взыскании обязательных платежей и санкций
Споры о взыскании недоимки по налогам с физических лиц
Споры о взыскании налоговых санкций (штрафов, пеней) с физических лиц, а также с юридических лиц (если внесудебный порядок не допускается)
Споры о взыскании таможенных платежей (пошлин, налогов)
Споры по обжалованию решений (требований, актов) налогового органа
Споры по обжалованию решения об отказе в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Споры при заключении договора в обязательном порядке
Споры при изменении, расторжении договора
Споры при расторжении договора аренды
Споры при расторжении договора найма, о выселении
Споры при изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов
Споры расторжении договора банковского счета
Споры при заключении государственного или муниципального контракта
Споры при заключении договора поставки для государственных или муниципальных нужд
Споры о выплатах по договору ОСАГО
Споры, вытекающие из грузоперевозок
Споры, вытекающие из авиаперевозок груза, почты
Споры, вытекающие из ж/д перевозок груза
Споры, вытекающие из перевозок пассажиров, груза автотранспортом
Споры, вытекающие из-за перевозок груза морским транспортом
Споры, вытекающие из перевозок внутренним водным транспортом
Споры, вытекающие из договора транспортной экспедиции (претензии экспедитору)
Споры, вытекающие из договора перевалки груза
Споры о сервитуте
Споры, вытекающие из договора об оказании услуг связи
Споры о качестве туристского продукта (претензии туроператору)
Споры в сфере стандартизации об отклонении проекта предварительного национального стандарта

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_188617/