Кто имеет право опрашивать моего 3х летнего ребенка без моего присутствия?

здравствуйте. Ребенок 3 лет пришел сегодня в детский сад с синяком(неудачно покачались на качелях).Вечером воспитатель потребовала подписать бумагу в которой написано что ребенок говорит что синяк был получен от мамы- правомерно ли это требование и вообще задавать ребенку такие вопросы кто-то имеет право?

, анна, г. Новосибирск
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Права и обязанности воспитателя изложены в уставе образовательного учреждения, в Правилах внутреннего распорядка, во внутренних локальных документах этого учреждения. С этими документами вы можете знакомиться, при несогласии и несоответствии с требованиями закона оспаривать их.

Обязанности воспитателей дошкольного образовательного учреждения

Обеспечивать охрану жизни, физического и психического здоровья воспитанников.

Соблюдать санитарные правила.

Строго выполнять требования медицинского персонала дошкольного учреждения в отношении охраны и укрепления здоровья воспитанников.

Партнерское взаимодействие с семьями детей по вопросам, касающимся их воспитания и обучения.

Проведение родительских собраний, заседаний родительского комитета, различных консультаций.

Отслеживать посещаемость группы воспитанниками, об отсутствующих сообщать медработнику.

Планировать учебно-воспитательную деятельность, держать администрацию дошкольного образовательного учреждения в курсе своих планов; вести дневник наблюдений за воспитанниками во время занятий, до и после; соблюдать правила и режим ведения документации.

Подготовка к занятиям, изготовление пособий, подготовка игр, использование на занятиях новых технологий и технического оснащения.

Воспитатель обязан уважать личность ребенка, изучать его индивидуальные особенности, знать особенности его характера, помогать ему в становлении и развитии личности

Защищать права и интересы воспитанников перед администрацией дошкольного образовательного учреждения и другими инстанциями.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Требование воспитателя необоснованно. Вы не обязаны ничего подписывать в данной ситуации. Насчет права задавать ребенку вопросы, не совсем понятно, какие конкретно вопросы имелись ввиду. Но если воспитатель пытался выяснить у ребенка, каким образом тот получил синяк — в этом нет ничего противозаконного.