Возможность отказаться от применения ККМ

Здравствуйте. Имею ООО на ЕНВД. Розничная и комиссионная торговля компьютерной и бытовой техникой (площадь 30 кв.метров). Есть касса. В связи с введением новых касс с 1 июля 2017 года, хочу выждать переходный период- снять кассу с учета и воспользоваться возможностью не применять ККМ до июля 2018 года(т.к. вмененка). Есть ли у меня такая возможность? Правильно ли я понимаю наше законодательство? Спасибо.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете либо совсем отказаться от применения ККМ, либо продолжать использовать уже имеющийся кассовый аппарат без перехода на онлайн-ККМ до 01.02.2021 г.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ
17. Для индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, абзац девятый пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении указания на кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименования товара (работы, услуги) и их количества применяетсяс 1 февраля 2021 года.
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но требуется уточнение. Речь шла об ООО на ЕНВД ,а в указанной ссылке речь идет об ИП. И не могли бы вы уточнить про использование старой ККМ до 01,02,2021. Я имею ввиду на какой документ можно ссылаться.( в законе речь идет о обязательном применении новых онлайн касс с 01,08,2017.) До 01,02,2021 для некоторых категорий предпринимателей вроде как не надо указывать конкретный вид продаваемого товара в новых чеках?

Речь шла об ООО на ЕНВД, а в указанной ссылке речь идет об ИП
Павел

Да, простите, у ООО другой срок в соответствии с Федеральным законом № 290-ФЗ от 03.07.2016 г.

7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.