Молодая семья сделки между родственниками

Здравствуйте! Возможно ли молодой семье признанными нуждающимися и стоящей на программе молодая семья купить квартиру у родителей т.е. у матери 50% и деда %, если у неё есть ещё одна квартира.

Если нет то возможно ли выкуп 50% доли у тещи за свои средства, а 50% у деда за средства государства?

Уточнение от клиента

В администрации района в нашем городе я задавал этот вопрос дважды, меня уверяют что нельзя купить жильё у родственников. В дополнение сегодня слышал от риэлтора, что можно, но он не мог ничем это доказать.

, Борис, г. Чебоксары
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы определен порядок предоставления субсидий на приобретение жилья.

В этом документе не установлено ограничение на приобретение жилья у близких родственников.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Помимо самих претендентов на получение субсидии, некоторые требования предъявляются и к приобретаемому жилью:

купленная квартира обязательно должна быть поделена на равные доли между всеми членами семьи, в том числе и детьми;

территориально выбрать недвижимость можно только в том регионе, где получена субсидия;

по площади также имеются ограничения: она в приобретаемой квартире должна быть не меньше, чем сложенные нормы на человека, которые разнятся в зависимости от места проживания семьи.

То есть ограничений по собственнику нет, вы вправе приобрести жилье у любого собственника

Программа имеет целевое направление.

Получить субсидию деньгами или потратить на другие нужды нельзя. На выделенные в виде субсидии средства в рамках программы «Доступное жилье для молодой семьи» можно:

купить жилье в новостройке;

принять участие в строительстве (долевом);

построить частный дом;

погасить долг по ранее взятому ипотечному кредиту (до 2011 года) на жилье;

внести первый взнос в банк по кредиту на недвижимость.

Средства должны быть направлены на улучшение условий проживания семьи.

Купить жилье можно исключительно в том же регионе, где была получена госпомощь. Если субсидией планируется внести первоначальный взнос по кредиту, субсидия уже должна быть выделена семье. — опять никаких ограничений по собственнику

Вам предоставили ссылки из норм права, к сожалению в различных органах у нас в стране работает много «компетентных» людей, которые много говорят, но что делать не знают. Пусть работник администрации покажет Вам нормативный акт, который запрещает данную сделку, он это сделать не может, но поговорить ему не с кем)))

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Законом не запрещены сделки между близкими родственниками. На практике существует ряд ограничений, если в купле-продаже участвуют бюджетные средства.
Они сводятся к следующему:
• супруги не могут приобретать квартиры друг у друга, однако, им позволено совершать сделки с иными родственниками;
• государство строго контролирует получателей буженных денег на предмет заключения мнимых договоров, имеющих такие признаки:
o в сговор входят родственные лица;
o порядок использования жилого помещения не меняется (не переоформляется собственность);
o целью операции является мошенничество для обналичивания бюджетных средств.
Если в ходе проверки будет доказан факт обналичивания бюджетных средств, то:
• сделку аннулируют в судебном порядке;
• получателя сертификата привлекут к уголовной ответственности;
• в том числе, обяжут вернуть деньги.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.