Как получить ВП при наличии штрафов истекшим сроком давности?

Срок лишения прав закончился, штраф 30000 заплатил в положенный срок, экзамен сдан, НО права не отдают пока не оплачу все имеющиеся штрафы, срок давности которых вышел год назад, при всех ссылках на закон, говорят : "оплачивайте!"

Как действовать, куда обращаться, чтоб их списали уже.

, Аркадий,
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Список необходимых документов для восстановления водительских прав после лишения:
Паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность;

Копия постановления суда;

Документ, подтверждающий факт сдачи водительского удостоверения;

Действующая медицинская справка (не обязательно!), кроме тех, кого лишили прав по статьям: части 1 и 4 статьи 12.8, часть 1 статьи 12.26 и часть 3 статьи 12.27, по части 2, 4 и 6 статьи 264 УК РФ.

Указанием от 20.04.2009 года № 13/5-77 Главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации предписано принять меры к исключению фактов необоснованного истребования сотрудниками Госавтоинспекции при совершении юридически значимых действий документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами, а по каждому факту обращения граждан и организаций, связанному с необоснованным истребованием указанных документов, проводить соответствующие служебные проверки с принятием к виновным мер дисциплинарной ответственности.

Так что пишите жалобу ее рассмотрят

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

НЕ верьте, тем кто говорит про какой-то год, скорее всего речь идет о давности привлечения к административной ответственности, по многим статьям в области дорожной безопасности — это действительно 1 год.

НО Вас уже привлекли и Вы не заплатили административный штраф, т.е. здесь другая ситуация — давность исполнения постановления об административном наказании, то здесь 2 года с даты вынесения постановления об административном наказании.

Далее про доки при подаче на замену ВУ, в перечне действительно нет, что нужно оплатить старые штрафы. Проверьтесь по базе исполнительных производств у приставов, скорее всего они поставили запрет.

Аркадий
Клиент

Здравствуйте, постановление о нарушении вступило в законную силу 20.08.2014 г, т.е., я так понимаю срок его давности истек 20.08 2016 г. У судебных приставов база чиста, но они тоже отказываются давать об этом какую-либо справку, сегодня в гибдд спросили: "кто вам вообще сказал, что срок истек?", требуют постановление от судебных приставов о прекращении исполнительного производства. В ФССП отказывают, пока не оплачу штрафы.