Как быть в случае задержки заработной платы и отказа выдавать трудовой договор на руки?

здравствуйте, организация в которой я работаю постоянно задерживает заработную плату, при этом трудовой договор отказывается мне отдавать, и даже показывать,в следствии чего я просто забрал себе деньги клиентов не донеся до кассы, так как иного способа забрать заработанные мной деньги с организации нет, организация в свою очередь под давлением забрала мой автомобиль не выпуская с территории, при этом я уверен на 90% что все деньги наличность клиентов является черным налом, о котором организация в налоговую не отчитывается, как мне быть в такой ситуации, в данный момент руководитель грозит мне судебным разбирательством в хищении денежных средств!

, Станислав, г. Челябинск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно в суд идти.

Пока срок не прошёл.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением

индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал
или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в
течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального
трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других
выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение
одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в
случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат,
причитающихся работнику при увольнении.