Обязан ли ЦЗ зарегистрировать безработного при пропуске назначенного дня?

Поставлен на учет в качестве ищущего работу. В первый день дали два направления на работу, вакансии оказались заняты. При явке в ЦЗ в назначенный седьмой день дали еще два направления, и предложили прийти в ЦЗ на десятый день для регистрации в качестве безработного. Вакансии опять оказались заняты. На восьмой день я был вынужден выехать из региона на похороны брата, предупредив ЦЗ перед выездом заявлением с приложением "отработанных" направлений на работу и копии электронного авиабилета. В связи с этим не явился на десятый назначенный ЦЗ день. После возвращения представил в ЦЗ копию свидетельства о смерти, однако, мне заявили, что это не имеет значения, т.к. законом и пост. КМ не предусмотрен пропуск дня регистрации в качестве безработного. Предложили повторно начать процедуру через месяц. Правы они или нет?

, Андрей, г. Краснодар
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Согласно п. 2 ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 01.05.2017) «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях: длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин.

Приказ Минтруда России от 15.01.2013 N 10н «Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.02.2013 N 27139)

п. 7 Документы, подтверждающие смерть

близких родственников (свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство).