Как найти собственника и оформить заброшенный дом в собственность?

Десять лет назад прописалась в деревенский дом к незнакомому дедушке, сейчас поехала в эту деревню , а дом стоит заброшенный с проваленной крыше, соседи говорят что дедушка несколько лет назад кудато уехал. Я бы хотела оформить на себя этот дом в собственность. Что делать и какие документы нужны для этого?

, Татьяна, г. Владимир
Елена Карпова
Юрист, г. Таганрог

Вы не сможете оформить этот дом на себя. Единственный вариант, если только бы Вы там жили 15 лет и ухаживали бы за домом, тогда существует такое понятие как приобретательная давность, а Вашем случае у Вас есть только право проживать в этом доме.