Куда обращаться по поводу принятия наследства?

Добрый день. У меня умер папа, у которого была квартира, которая ему так же досталась в наследство от моей бабушки в городе Вологда.. В квартире никто не прописан. Папа был прописан в другом городе Полярные Зори, это за 1000 км от Вологды. Скажите куда мне обращаться по поводу принятия наследства, по месту прописки папы, т.е. в г Полярные Зори?! И каким образом можно передать все требующиеся документы?!?

, Дмитрий, г. Вологда
Елена Карпова
Юрист, г. Таганрог

Вас необходимо обращаться к нотариусу по месту жительства наследодателя ( ст.1115 ГК РФ)… Нотариус должен дать Вам соответствующий список документов, который необходимо будет делать по месту нахождения квартиры. Удачи!

Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Согласно ст.1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Вам нужно обратиться с заявлением к нотариусу по месту жительства папы. В некоторых городах наследственные дела делятся между нотариусами по территории, а в некоторых по алфавиту, так что сначала узнайте у какого нотариуса в г.Полярные Зори открыто наследство, позвоните туда. Документы можно отправить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Какие документы будут необходимы лучше уточнить у нотариуса, думаю, у них на сайте всё есть.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 1115 Гражданского кодекса РФ «Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.»

Соответственно, Вам необходимо обратиться для принятия наследства в г. Полярные Зори.

Согласно ст. 1153 ГК РФ «1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.»

Так что лично Вам ехать в Полярные Зори нет острой необходимости, можно в соответствии с Законом (ч.1 ст.1153 ГК) подать документы по почте либо через представителя.

Согласно Ст. 37 Основ законодательства РФ о нотариате «В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населенных пунктах:
1) удостоверять завещания;
2) удостоверять доверенности;
3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им;
4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;
5) свидетельствовать подлинность подписи на документах;
6) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;
7.1) удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению, проживающего на территории соответствующего поселения или муниципального района, с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;
8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;
9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;
10) удостоверяют время предъявления документов;
11) удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;
12) удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу.
Законодательными актами Российской Федерации главам местных администраций поселений и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления поселений, главам местных администраций муниципальных районов и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления муниципальных районов может быть предоставлено право на совершение иных нотариальных действий.
Сведения об удостоверении или отмене завещания или доверенности должны быть направлены органом, в котором работает должностное лицо, удостоверившее завещание или доверенность, в нотариальную палату соответствующего субъекта Российской Федерации в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, в порядке, установленном федеральным органом юстиции, в течение пяти рабочих дней со дня совершения нотариального действия для внесения таких сведений в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата. Нотариальная палата вносит такие сведения в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата в течение двух рабочих дней со дня их поступления.»

Удачи.

Светлана Тютюгина
Юрист, г. Москва

Будьте внимательны с отправлением документов по почте. Были случаи, когда не проконтролировали, получил ли нотариус по месту вступления в наследство заявление о вступлении в наследство (нотариус в это время переехал) в течение 6 месяцев, и потом были проблемы, за решение которых пришлось платить дополнительные деньги.