Имеет ли право оформляющий наследство собственник выселить проживающего в квартире человека?

Имеет ли право? Потенциальный хозяин который оформляет на себя наследственную на квартиру, земельный участок после смерти своей матери выселить проживающего там человека не прописного и не имеющего никаких документов?

, Наталья,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, может руководствуясь ст.209 ГК

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

ст.304ГК

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Артём Сергеевич Шелудько
Юрист, г. Москва

После того как Росреестр зарегистрирует соответствующий переход права собственности к наследнику, новый собственник сможет распорядиться своим правом собственности на объект недвижимости по своему усмотрению. Выселение в данном случае более чем возможно (особенно если имеет место конфликт между новым собственником и лицом, проживающим в квартире).
Важно отметить так же, что термин «выселение» скорее подходит для лица, имеющего хоть какую-то связь с квартирой (например прописанного там), тогда «выселение» будет проходить через суд (с привлечением к участию в деле органов прокуратуры), а вот «выгнать» из квартиры человека, не имеющего никакой правовой связи с объектом недвижимости — можно просто обратившись в полицию.