Могут ли не дать квартиру при сносе дома?

Добрый день. У меня есть в собственности квартира в пятиэтажном доме под снос. Если на момент сноса у меня будет еще одна квартира в собственности, то могут мне не дать квартиру? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Вам всё равно дадут деньги за сносимое жильё.

4. Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию,

направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на
котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в
котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных
нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или
муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным
законодательством.

(часть
4 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

5. Собственник жилого помещения,
подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для
государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения
суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных
на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и
распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты,
обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением.
Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за
жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период
вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

6. Возмещение за жилое помещение, сроки
и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого
помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда
возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При
этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется
право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в
собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после
предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если
соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Собственники имеют право либо на получение компенсационной выплаты в соответствии с проведенной муниципалитетом рыночной оценкой имущества, либо на предоставление жилого помещения, по площади не менее того, которое находится в доме, включенным в программу переселения, или стоимостью не менее этой квартиры.

Решение о выборе способа получения компенсации (деньги или квартира) принимает собственник.

Если условия не будут приемлемы для обеих сторон, возможно разрешение дела в судебном порядке.

Денис Шмаков
Юрист, г. Москва

Нет, вне зависимости от наличия у Вас иной недвижимости, взамен квартиры в доме под снос Вам выдадут другую квартиру.