Как получить свою часть наследства матери?

В 1995 март году умерла мама, на момент её смерти мне было 17 лет, отец вступил в наследство, а я нет в силу того что и не знала что это надо делать, хотя пользовалась всем имуществом который родители пробрели в браке т. К. Проживала с отцом. Потом вышла замуж в наследство не вступала, так как отец продолжал жить в квартире и пользоваться всем имуществом. Теперь он женился и они с молодой женой решили все продать чтобы уехать в другой город. Возможно ли мне сейчас претендовать через суд на свою долю ?

Уточнение от клиента

На момент смерти матери мне было 17 лет , но через 5 месяцев исполнилось 18. Прошло 22 года и за эти годы отец уже продал часть имущества и купил на эти деньги другое.

, Наталья, г. Красноярск
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Законодатель не исключил возможность восстановления срока для принятия наследства. Но только в случаях, когда такой срок был пропущен по уважительным причинам. К таковым законодатель отнес следующие основания:
лицо не знало, да и не должно было знать о том, что наследодатель умер (такая ситуация может сложиться, например, если наследник не знал своего родственника или проживал очень далеко и общение их было редким и др.);
наследник знал о смерти наследодателя, но ошибочно полагал, что никакого имущества у последнего не было и наследовать попросту нечего;
наследником выступает недееспособное или ограниченное в дееспособности лицо. Недееспособным лицом действующее законодательство признает гражданина, который в силу своих физических или психических качеств не может самостоятельно реализовывать свои права и выполнять обязанности (например, лица, страдающие психическими заболеваниями или малолетние граждане);
в момент открытия наследства и в течение срока, установленного для вступления в наследство, наследник страдал каким-либо заболеванием и не мог предпринять действия для осуществления своего права;
прочие основания, воспрепятствовавшие своевременному вступлению наследника в права наследования.

По всем вышеупомянутым причинам, для восстановления срока для принятия наследства наследнику надлежит подать заявление в судебные инстанции, где ему и предстоит доказать, что в пропуске допустимых сроков его вина отсутствует.