Могу ли я оформить на себя аренду помещения и сдать его в субаренду второму ИП?

Здравствуйте! У меня патент на тренерскую деятельность(спорт). Хотим снять помещение пополам с другим ИП, но деятельность отличается от моей. Помещение будет использоваться по дням недели - 3 мои, 3 его. Могу ли я оформить на себя аренду помещения и сдать его в субаренду второму ИП?

, Екатерина, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Конечно сможете, если в договоре не будет прямого запрета на субаренду.

Алексей Евсюгов
Юрист

Добрый день.

Субаренда по ГК РФ: согласно п.2 ст.615 Гражданского Кодекса РФ, арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу.

Проще говоря, субаренда помещения – это сдача арендатором арендуемого им помещения в аренду третьему лицу, где субарендатор – это может быть и юрлицо, и частное лицо, и ИП. Сложность подобной сделки заключается именно в участии в ней трех (а не двух, как при простой аренде) сторон. В связи с этим в сделке возникает целый ряд нюансов.
Как следует все из той же статьи 615 ГК РФ, арендатор имеет право сдавать арендованное им помещение в субаренду только с согласия арендодателя. Без согласия на сдачу помещения в субаренду со стороны собственника помещения субаренда будет считаться незаконной, причем согласие это должно быть подтверждено документально.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Кроме оформления патента вы писали заявление о применении упрощенной системы налогообложения? Если такое заявление не писали, то будете платить с суммы субаренды налоги как по общей системе налогообложения (НДС, налог на доходы физических лиц). Если писали, то будете платить с суммы субаренды налоги в зависимости от выбранного режима налогообложения.

В данном случае лучше заключить трехсторонний договор аренды, где на стороне арендатора выступают 2 предпринимателя: вы и другой предприниматель.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Да, писала отказ от УСН. Не очень понимаю как будет облагаться налогом сумма, поступившая на мой счет за субаренду.