80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Банк самовольно пролонгировал вклад под 0%, каковы права вкладчика?

Деньги лежали 3 мес(под 8.5%), потом еще на 3 месяца пролонгировались автоматически. По договору пролонгация производится автоматически по ставке по данному вкладу на момент его пролонгации. Вклад банк пролонгировал на 3 мес под 0% годовых, то есть моими деньгами пользовались, а проценты мне не начислили, заведомо меня не предупредив. Потом через 6 мес в назначенный день окончания вклада(3 мес лежал, и на 3 мес. пролонгировался), я пришла и все узнала, сняла вклад и ушла. На какой закон я могу опираться в данном случае, чтобы разобраться в ситуации?

11 Мая 2017, 13:24, вопрос №1633423
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
1252
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1252ответа
  • 442отзыва

Для начала надо видеть договор, потом почитать правила банка, а уже после этого составлять претензию, без данных документов ответить вам полноценно на вопрос не получится

11 Мая 2017, 13:28
q Отблагодарить
0 0
Арина
клиент, г. Челябинск

есть же какой-то закон : "..за пользование чужими денежными средствами...расситывается по ставке рефинансирования..." что это за статья?

11 Мая 2017, 13:30
Арина
клиент, г. Челябинск

понятно, это статья 395, я уже погуглила. получается она сюда не катит?

11 Мая 2017, 13:32
Юрист - Павел
262
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 834 Гражданского кодекса РФ о договоре банковского вклада одна сторона (банк), принявшая от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Таким образом для точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора вклада, в части пролонгации

11 Мая 2017, 13:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут