Виктор, добрый день.
Подскажите, в какой период времени Вы проходили службу в училище?
Насколько понимаю, ее прохождение было до начала 90-х годов?
В таком случае время обучения в училище являлось военной службой по призыву.
То согласно действовавшему в тот период времени Закона СССР от 12.10.1967 «О всеобщей воинской обязанности»
Статья 11.
Граждане мужского пола, изъявившие желание учиться в военно-учебных заведениях, могут быть приняты в эти учебные заведения по достижении ими 17-летнего возраста.
Граждане, принятые в военно-учебные заведения, состоят на действительной военной службе.
Таким образом, Вы проходили в указанный период срочную службу.
В силу уже упомянутой ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1)период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы,предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
2.Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.
Согласно поименованному в данной статье Закону от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», а именно ст. 18
В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается:
военная служба;
Таким образом, исходя из представленных правовых норм следует, что если за службой в училище, следовала военная служба на офицерских должностях, после которой Вы сразу приступили к трудовой деятельности на гражданке, то весь период службы, включая в училище — подлежат включению в трудовой стаж.
Кроме того, в силу ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»
3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.
Виктор.
В дополнение позиции о необходимости зачета срока обучения в военном училище в трудовой стаж даю ссылки на судебную практику.
rospravosudie.com/court-birobidzhanskij-rajonnyj-sud-evrejskoj-avtonomnoj-oblasti-evrejskaya-avtonomnaya-oblast-s/act-532991442/
sudact.ru/regular/doc/iZkuxmYE17Zx/