Пенсионное обеспечение

На сайте Госуслуг получил информацию о состоянии индивидуального счета в ПФР. Обратил внимание на то, что при расчете стажа за службу в Вооруженных Силах (пенсию МО не получаю) учтены только годы службы на офицерских должностях. Учеба в военном училище в стаж не вошла. Правильно ди это? И если нет, то что я должен делать? Спасибо!

, Виктор, г. Ханты-Мансийск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с положениями ст. 10, 11 ФЗ № 173 О трудовых пенсиях, периоды обучения в военном училище не входят в трудовой стаж, можно указать, что вы были призваны на военную службу и зачесть первые два года обучения, так как они засчитываются в срок службы по призыву, а вот она уже засчитывается в трудовой стаж.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Учеба в военном училище должно быть засчитана в страховой стаж. Для исправления данной ситуации вам необходимо из ПФР затребовать информацию о расчете страхового стажа с требование обоснования отсутствия в нем учебы в военном училище и в дальнейшем обжаловать действия и решения ПФР в суде.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;
9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
(п. 9 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 173-ФЗ)
10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
(п. 10 введен Федеральным законом от 19.12.2016 N 437-ФЗ)
2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор.

Военная служба по призыву и по контракту подлежит зачету в страховой стаж. Для этого, Вам необходимо взять справку из военного комиссариата.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015
«Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»
27. Период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», подтверждается военными билетами, справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений, записями в трудовой книжке, внесенными на основании документов, и другими документами, содержащими сведения о периоде прохождения службы.
Штамп (на бланке) воинской части (учреждения, предприятия и иной организации), военного комиссариата от ___________ N ______________ СПРАВКА ___________________________________________________________________________ (воинское звание, фамилия, имя, отчество (при наличии) военнослужащего (военнослужащей))проходил (проходила) военную службу по контракту (действительную(сверхсрочную) военную службу)с "__" ________________ _____ г. по "__" ________________ _____ г.Вместе с ним (с ней) проживала (проживал) супруга (супруг) ___________________________________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество (при наличии))с "__" ________________ _____ г. по "__" ________________ _____ г. Основание выдачи справки _________________________________________________.Справка выдана для целей пенсионного обеспечения. _______________________ ________________ ____________________________(командир (начальник)) (подпись) (фамилия, инициалы) М.П.

Виктор.

В дополнение позиции о необходимости зачета срока обучения в военном училище в трудовой стаж даю ссылки на судебную практику.

rospravosudie.com/court-birobidzhanskij-rajonnyj-sud-evrejskoj-avtonomnoj-oblasti-evrejskaya-avtonomnaya-oblast-s/act-532991442/

sudact.ru/regular/doc/iZkuxmYE17Zx/

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Виктор!

В соответствии с п. 3 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж. Также в соответствии с указанным федеральным законом к военнослужащим в том числе относятся курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования.

Учитывая изложенное, время учебы в военной образовательной организации засчитывается в общий трудовой стаж.

Для того, чтобы решить этот вопрос, Вам необходимо рассчитать с какого момента Вам должна выплачиваться пенсия, после чего обратиться с заявлением в пенсионный фонд (рассчитав свой стаж, включив годы учебы в него), если после данного заявления пенсия не будет назначена, то требуйте от пенсионного фонда письменный отказ и обжалуйте его в суде. Как правило это обычная тактика пенсионного фонда с расчетом на то, что не каждый будет обращаться в суд и обжаловать его решения.

С Уважением, Кислицын Илья.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый день.

Подскажите, в какой период времени Вы проходили службу в училище?

Насколько понимаю, ее прохождение было до начала 90-х годов?

В таком случае время обучения в училище являлось военной службой по призыву.

То согласно действовавшему в тот период времени Закона СССР от 12.10.1967 «О всеобщей воинской обязанности»
Статья 11.

Граждане мужского пола, изъявившие желание учиться в военно-учебных заведениях, могут быть приняты в эти учебные заведения по достижении ими 17-летнего возраста.
Граждане, принятые в военно-учебные заведения, состоят на действительной военной службе.

Таким образом, Вы проходили в указанный период срочную службу.

В силу уже упомянутой ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1)период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы,предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
2.Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Согласно поименованному в данной статье Закону от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», а именно ст. 18

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается:
военная служба;

Таким образом, исходя из представленных правовых норм следует, что если за службой в училище, следовала военная служба на офицерских должностях, после которой Вы сразу приступили к трудовой деятельности на гражданке, то весь период службы, включая в училище — подлежат включению в трудовой стаж.

Кроме того, в силу ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»

3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.