8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли преподаватель уйти в отпуск по беременности, до ежегодного отпуска?

Здравствуйте,работаю преподавателем в ВУЗе. Отпуск по БиР с 4.08.17 г., с 5.07.17 ежегодный отпуск (56 дней). Подскажите, пожалуйста, когда я могу уйти в отпуск - возможно ли за 56 дней до отпуска по БиР, или часть могу взять до, а часть после отпуска по БиР?

И правильно я понимаю, что могу выйти на работу после отпуска по БиР (у меня 0,25 ставки), при этом в отпуске по уходу за ребенком будет, например, муж? и декретные, соответственно, будет получать он.

, Юля, г. Казань
Петр Артемьев
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ,

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

По смыслу данной статьи ясно, что работодатель обязан предоставить по Вашему желанию ежегодный оплачиваемый отпуск как до, так и после отпуска по БиР не взирая на график отпусков.

Исходя из ч. 1 ст. 125 Трудового кодекса РФ,

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Т.е., работодатель в принципе может отказать в разделении отпуска, но, в случае, если вы уйдете в отпуск по графику, то отпуск неизбежно нужно будет разделить, так как два отпуска одновременно не предоставляется.

Согласно ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ,

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Да, Вы правильно поняли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Трудовое право
В ааком случае я буду в выигыше финансовом плане?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста когда лусше увольняться до ежегодного оплачиваемого отпуска или после отпуска! Работаю в муниципальном дошкольном учреждении. В ааком случае я буду в выигыше финансовом плане?
, вопрос №4094377, Неля, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2017