Можно ли уволиться по сокращению при ликвидации рабочего места, в случае отказа от другой вакансии?

Работала в магазине у и/п в отделе "Бытовая техника" в дневную смену. За месяц предупредили о закрытии устно, после закрытия предложили в устной форме работу в этом же магазине в продуктовом отделе в ночную смену или увольнения по собственному желанию. Мне 53 года, букет заболеваний, могу ли я отказаться и рассчитывать на сокращение. С уважением Надежда

, Надежда, пгт. Итатский
Надежда Гультяева
Юрист
В соответствии со ст. 306 Трудового кодекса РФ об изменении определённых странами условий трудового договора — физическое лицо в ПИСЬМЕННОЙ форме предупреждает работника не менее, чем за 14 рабочих дней. Таким образом, Вашим работодателем не соблюдена простая письменная форма уведомления. Однако никаких выплат в связи с увольнением по данному основанию работнику не причитается. Если планируете остаться работать, то нет смысла судиться с работодателем из-за несоблюдения письменной формы уведомления. Тем более, он ещё её может направить, если предупредил устно за месяц.
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Еслы вы были трудоустроены официально, то в этом случае при закрытии магазина Вам официально должны были предложить иное рабочее место.

если же этот магазин был единственным, и прошло полное закрытие ИП, вас должны были уведомить не менее чем за 2 месяца до увольнения.

Если Вы работали неофициально, Трудовой кодекс Вас защитить не сможет, если только Вы в судебном порядке не решите признать отношения трудовыми.

Надежда
Клиент, пгт. Итатский

Работала я официально, магазин не закрывается, а закрывается отдел в магазине. Меняются условия труда , работала в дневную смену в Бытовой техники, предлогают ночную смену в Продукты.