Должна ли УК отремонтировать межэтажное перекрытие, если ранее мы заменили перегородки в квартире?

Выкупили 2к.квартиру, точнее 2ю комнату в ней на материнский капитал.Стали Делаеть ремонт в квартире, несущие конструкции не затрагивались.

Упало межэтажное перекрытие в ванной часть и коридоре. ук отказывается от проведения работ по восстановлению, ссылась на то что в ходе механического воздействия мы сами обрушили потолок.

т.к проводили демонтаж старых и установку новых перегородок,на тоже место.

через 2 недели после установки новых перегородок потолок упал, арматуры очень тонкие и ржавые обломились....дом постройки 1952 г

кто прав?если обращаться в суд,можем ли мы проиграть?

  • 6
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • до падения и после демонтажа перего~
    .jpg
, Екатерина Александровна, г. Саратов
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Учитывая, что Вы все-таки демонтировали старые перегородки без специального на то разрешения, УК права.

При этом абсолютно не важно что восстановили прежнее положение перегородок.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина Александровна. Межэтажные перекрытия, общая собственность, поэтому априори предполагается, что обязанность по их восстановлению лежит на УК.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
2. В состав общего имущества включаются:
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Сам по себе факт демонтажа и установки перегородок, не имеет значения, это будет важно только в одном случае, если УК докажет, что именно в результате замены перегородок произошло обрушение перекрытий.