Положены ли декретные выплаты в случае увольнения после изменения места работы?

Такая ситуация,составили доп соглашение об изменении места работы, с удаленного, на место нахождения основного работодателя, с города надо переехать в деревню. Ехать туда не собираюсь. Срок в два положенных месяца скоро истекает. Я на 4 месяце беременность, до декрета 3 месяца, знаю что в такой ситуации меня могут уволить. Вопрос в том, если меня уволят, положены ли мне какие-то выплаты по БиР? Ведь пока я работала отчисления то должны были быть в ФСС?!

, Анна, г. Благовещенск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Учитывая, что Вы беременная, вас уволить чрезвычайно трудно. В настоящее время суды очень трепетно относятся к беременным женщинам.

И даже в случаях их увольнения по разным основаниям суды всегда принимают решения о восстановлении.

Вас уволят только при полной ликвидации предприятия в данной местности.

В остальных случаях даже в случае увольнения вас восстановит суд.

Анна
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо! И все таки, если произошла такая ситуация, что будет с выплатами?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вы работаете по трудовому договору, то вас нельзя уволить. Увольнение беременных женщин допускается только при ликвидации предприятия.

Анна
Клиент, г. Благовещенск

А как же доп соглашение? Мне же по идее предлагают место, но надо переехать, я его подписала! Но не перееду! Они же могут меня уволить!

Даже если вы вообще на работу выходить не будете, уволить вас не имеют право.

Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно части первой ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности работодателя — ИП.

Насколько из Вашего сообщения понимаю, работодатель за 2 месяца уведомил Вас о том, что переводит Вас на новое место работы, и Вы подписали дополнительное соглашение к трудовому договору, тем самым выразив согласие на такой перевод.

Если по истечении 2-х месяцев Вы не приступите к выполнению обязанностей по новому месту работы — это можно будет квалифицировать как прогул. Даже если работодатель не сможет Вас за прогул уволить, то оплачивать Вам прогулы его точно никто не обяжет, при условии, что он правильно составит документы (поверьте, это не сложно).

Таким образом, даже «прогуляв» 3 месяца до отпуска по беременности и родам Вы, вероятно все же потеряете в сумме декретных.

Представляется, что в Вашей ситуации есть несколько способов действий:

1. Выйти на новое место работы и доработать до декрета.

2. Переговорить с Вашим врачом — возможно в Вашем случае есть причины для того, чтобы уйти на больничный.

3. Подать заявление руководителю об установлении неполного рабочего времени или неполной рабочей недели, которые по норме ст. 93 ТК РФ Вам обязаны установить.

4. Уволиться по собственному желанию и обратиться за выплатами пособий в органы соц.защиты по месту жительства (в любом случае пособия выплачивает ФСС).

Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Благовещенск

Вы правильно поняли ситуацию! Выходить на новое место работы я не могу! Работодатель отказывается оплачивать переезд и предоставлять жилье. Муж работает, соответственно со мной уехать не сможет, а мне одной беременной ехать в деревню вообще не вариант. Если я вас правильно поняла, мне будут ставить прогулы на новом рабочем месте, но не уволят? А насчет потери в сумме декретных. Разве их не считают за 2 предыдущих года? Т.е. 2015-2016? Моя нынешняя з/п же никак не влияет на сумму декретных?

Про размер декретных — извините, не права. Действительно, текущая заработная плата не влияет.

Правильно поняли, если просто не выйдете без дополнительных действий — будут ставить прогулы, но уволить беременную нельзя.