8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены ли декретные выплаты в случае увольнения после изменения места работы?

Такая ситуация,составили доп соглашение об изменении места работы, с удаленного, на место нахождения основного работодателя, с города надо переехать в деревню. Ехать туда не собираюсь. Срок в два положенных месяца скоро истекает. Я на 4 месяце беременность, до декрета 3 месяца, знаю что в такой ситуации меня могут уволить. Вопрос в том, если меня уволят, положены ли мне какие-то выплаты по БиР? Ведь пока я работала отчисления то должны были быть в ФСС?!

, Анна, г. Благовещенск
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Учитывая, что Вы беременная, вас уволить чрезвычайно трудно. В настоящее время суды очень трепетно относятся к беременным женщинам.

И даже в случаях их увольнения по разным основаниям суды всегда принимают решения о восстановлении.

0
0
0
0

Вас уволят только при полной ликвидации предприятия в данной местности.

В остальных случаях даже в случае увольнения вас восстановит суд.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо! И все таки, если произошла такая ситуация, что будет с выплатами?

Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вы работаете по трудовому договору, то вас нельзя уволить. Увольнение беременных женщин допускается только при ликвидации предприятия.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Благовещенск

А как же доп соглашение? Мне же по идее предлагают место, но надо переехать, я его подписала! Но не перееду! Они же могут меня уволить!

А как же доп соглашение? Мне же по идее предлагают место, но надо переехать, я его подписала! Но не перееду! Они же могут меня уволить!

Даже если вы вообще на работу выходить не будете, уволить вас не имеют право.

0
0
0
0
Светлана Кожемякина
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно части первой ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности работодателя — ИП.

Насколько из Вашего сообщения понимаю, работодатель за 2 месяца уведомил Вас о том, что переводит Вас на новое место работы, и Вы подписали дополнительное соглашение к трудовому договору, тем самым выразив согласие на такой перевод.

Если по истечении 2-х месяцев Вы не приступите к выполнению обязанностей по новому месту работы — это можно будет квалифицировать как прогул. Даже если работодатель не сможет Вас за прогул уволить, то оплачивать Вам прогулы его точно никто не обяжет, при условии, что он правильно составит документы (поверьте, это не сложно).

Таким образом, даже «прогуляв» 3 месяца до отпуска по беременности и родам Вы, вероятно все же потеряете в сумме декретных.

Представляется, что в Вашей ситуации есть несколько способов действий:

1. Выйти на новое место работы и доработать до декрета.

2. Переговорить с Вашим врачом — возможно в Вашем случае есть причины для того, чтобы уйти на больничный.

3. Подать заявление руководителю об установлении неполного рабочего времени или неполной рабочей недели, которые по норме ст. 93 ТК РФ Вам обязаны установить.

4. Уволиться по собственному желанию и обратиться за выплатами пособий в органы соц.защиты по месту жительства (в любом случае пособия выплачивает ФСС).

Удачи Вам!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Благовещенск

Вы правильно поняли ситуацию! Выходить на новое место работы я не могу! Работодатель отказывается оплачивать переезд и предоставлять жилье. Муж работает, соответственно со мной уехать не сможет, а мне одной беременной ехать в деревню вообще не вариант. Если я вас правильно поняла, мне будут ставить прогулы на новом рабочем месте, но не уволят? А насчет потери в сумме декретных. Разве их не считают за 2 предыдущих года? Т.е. 2015-2016? Моя нынешняя з/п же никак не влияет на сумму декретных?

Про размер декретных — извините, не права. Действительно, текущая заработная плата не влияет.

Правильно поняли, если просто не выйдете без дополнительных действий — будут ставить прогулы, но уволить беременную нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Наследство
Положены ли мне какие-либо выплаты?
Здравствуйте! У меня погиб брат на сво. Положены ли мне какие-либо выплаты?
, вопрос №4097238, Татьяна, г. Воронеж
Страхование
И положена ли региональная выплата за ранение?
Мобилизовали в сентябре в 2022 году, был прописан в Волгоградской области. Находился на сво, получил ранение в марте 2023 году. Выплатили выплату за ранение и страховку. Подписал контракт в сентябре в 2023 году в Крыму, потом прописался в Крыму при части. Вопрос следующий : положена ли мне региональная выплата за подписание контракта, будучи мобилизованным, если положена, то каким регионом? И положена ли региональная выплата за ранение? Спасибо.
, вопрос №4095968, Эдуард Руднев, г. Москва
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2017