Что делать?

В магазине недостача в сумме 77 396. Работодатель подал заявление в полицию дело ещё не возбудили. Нас работало 2 человека. Сегодня нас собрал участковый и сказал чтобы все это взял на себя один человек, так как 2 -ое это группа лиц. А если один то там будут смягчающие обстоятельства. Как мне поступить? Что делать? Мне сказали что взять нужно на одного человека все, будет лучше так ли это?

, Мария, г. Курск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

нИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ. ПУСТЬ ДОКАЗЫВАЮТ ВИНУ

ТК РФ, Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

С одной стороны участковый прав.

Статья 158. Кража 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Но с другой — если вы этого не делали с какой стати вы должны отвечать.

И не совсем понятно при чем тут участковый?

Мария
Клиент, г. Курск

И что будет если один человек возьмет на себя?

Мария, будет часть 1 данной статьи.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 248 ТК РФ. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Ни в коем случае не соглашайтесь. Требуйте полноценного расследования. Доказать согласованное действие группы лиц крайне трудно. Если Вы уверены, что не брали ничего, настаивайте на своем.

И поговорите нормально с остальными двумя сотрудниками.

Если все-таки вы все чувствуете за собой вину, лучше урегулировать этот вопрос мирно, возместив недостачу.

В этом случае уголовное дело (если оно возбуждено) должно быть закрыто в связи с возмещением ущерба потерпевшему.

нет. Сумма ущерба не велика.

Мария
Клиент, г. Курск

Тогда лучше взять все на одного человека?