Могу ли я выделить отцу детей долю собственности при покупке дома под мат капитал, если мы не в браке?

Добрый день. Могу ли я выделить долю гражданскому мужу при покупке дома под мат.капитал. Дети записаны на нем.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте. Анастасия! Согласно законодательству, Вы обязаны:

оформить в соответствии со статьями 307, 329 Гражданского кодекса РФ, Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256 — ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с последними изменениями и дополнениями), «Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 года № 862 (с последними изменениями и дополнениями), в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 (шести) месяцев после снятия обременения с жилого помещения (либо регистрации жилья в собственность)
Поэтому, долю гражданскому мужу по материнскому капиталу Вы выделить не сможете (он супругом по закону не является).