Может ли ОАО запросить у государственного органа информацию о своих клиентах?

ОАО «Телекоммуникации+» обратилось в органы ЗАГСа с просьбой предоставить информацию о дате смерти физических лиц, являющихся пользователями услуг электросвязи. Данные сведения необходимы ОАО для решения вопроса о порядке осуществления расчетов за услуги связи и погашения образовавшейся задолженности. Орган ЗАГСа отказал в предоставлении информации о дате смерти граждан, ссылаясь на законодательство об актах гражданского состояния и на конфиденциальность запрашиваемой информации.

Считая, что непредоставление данных о смерти государственным органом нарушило права ОАО (общество не имеет возможности оформить прекращение договоров с умершими абонентами и несет в связи с этим дополнительные расходы), ОАО «Телекоммуникации+» обратились в суд с заявлением об обжаловании бездействия органа ЗАГСа.

Является ли свидетельство о смерти персональными данными? Правомерны ли требование общества и бездействие государственного органа?

, Алексей Беседин, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Считая, что непредоставление данных о смерти государственным органом нарушило права ОАО (общество не имеет возможности оформить прекращение договоров с умершими абонентами и несет в связи с этим дополнительные расходы), ОАО «Телекоммуникации+» обратились в суд с заявлением об обжаловании бездействия органа ЗАГСа.

Что бы получить ответы на все эти ваши вопросы и получить подробные рекомендации по решению вашей задачи, вам нужно выбрать юриста на сайте Правовед и обратится к нему за консультацией. Или переведите ваш вопрос в раздел " платные вопросы " и там вам юристы помогут решить вашу задачу