Как правильно заключить с застройщиком досудебное соглашение о выплате неустойки?

Застройщик в ответ на претензию о выплате неустойки за задержку срока сдачи по ДДУ предлагает заключить досудебное соглашение об уплате в срок до 30.06.17. В случае невыполнения застройщиком своих обязательств по данному соглашению как можно будет добиться положительного результата? Слышала, что можно будет обратиться к судебным приставам. Так ли это?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Если вы подписываете соглашение с ответчиком не обращаясь в суд, то потом, в случае невыполнения должником обязательств, будете вынуждены взыскивать сумму по соглашению в судебном порядке.
Если подпишите с ответчиком мировое соглашение в суде и суд это мировое утвердит своим определением, в случае неисполнения мирового, обратитесь в суд за исполнительным листом и сможете возбудить исполнительное производство.
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ч.1 ст.12 Закона Об исполнительном производстве «1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;
5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;
6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;
7) постановления судебного пристава-исполнителя;
8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;
9) исполнительная надпись нотариуса;
10) запрос центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации (далее — запрос центрального органа о розыске ребенка);
11) исполнительные документы, выданные компетентными органами иностранных государств и подлежащие исполнению на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.»

Согласно этого Закона досудебное соглашение Не входит в список исполнительных документов, с которыми можно обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

В случае не выполнения застройщиком своих обязательств в срок в нарушение досудебного соглашения Вам будет необходимо будет обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав. Суд вынесет решение, на основании которого будет выдан исполнительный лист, с которым и нужно будет обратиться к судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства в отношении застройщика.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

К судебному приставу можно будет идти только в том случае, если вы заключили мировое соглашение, и оно утверждено судом, то есть вынесено определение об утверждении мирового соглашения. Пир неисполнении мирового соглашения, по заявлению стороны суд выдает исполнительный лист который можно предъявить судебным приставам для возбуждения исполнительного производства.

Если вы заключаете просто соглашение, в этом случае, при его неисполнении, вам придется идти в суд для получения судебного решения.

Можно рекомендовать заключить соглашение, которое нотариально удостоверить. В этом случае взыскание осуществляется на основании исполнительной надписи нотариуса, которая также может быть предъявлена судебным приставам исполнителям для возбуждения исполнительного производства.

В соответствии со статьей 89 Основ законодательства о нотариате, исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность. При этом на документе, устанавливающем задолженность, проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса.

Согласно 93 Основ взыскание по исполнительной надписи производится в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации для исполнения судебных решений.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, такое соглашение заключить вполне можно, важен текст того, что вма предложат подписать. Поэтому прежде всего нужно внимательно читать и верить только тому, что там написано. Если есть необходимость — направляйте соглашения до его подписания я посмотрю и обозначу все ваши риски.

Если все будет правильно подписано, то вы не теряете право при нарушении срока уплаты обратиться в суд с заявлением о взыскании данных выплат.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Досудебное мировое соглашение не имеет силы судебного решения и не приводит к выдаче исполнительного листа. Тем не менее оно имеет обязательную юридическую силу для сторон. Если в указанном соглашении дольщик откажется от предоставленных ему законом дополнительных прав (в том числе – на неустойку, возмещение убытков), то в данной части выиграть дело в суде будет уже невозможно. Рекомендую внимательно подходить к заключению любых соглашений, потому что такие соглашения часто не исполняются. Они заключаются застройщиком для того, чтобы выиграть время.

В случае не выполнения застройщиком условий досудебного соглашения, следует обращаться в суд с заявлением о возмещении убытков.