Как самостоятельно подать документы на банкротство физического лица?

Здравствуйте! Я принял решение подать документы на банкротство физического лица. На многочисленных сайтах по этому вопросу предлагают юридическую помощь и это стоит немалых, для меня в моей ситуации, денег. Брал кредиты в нескольких банках, общая сумма более 500 000 руб. и долги растут с каждым месяцем. Кредиты были использованны на запуск керамической мастерской по штамповке керамических горшков адресной поставки, был потребитель. Но потребителя горшков (тепличное хозяйство) расформировали, закрыли и снесли с территории. Попытки реализовывать продукцию другим потребителям не получилось. Оборудование специфическое продать не кому, только как металлолом. У меня трое детей (12, 10, 4 года), живем в деревне под Омском, живем за счет своего подсобного хозяйства. Банки звонят, пишут, посылают представителей. Приезжают судебные приставы.

Можно ли самоятоятельно собрать необходимые документы для данной процедуры? Как это сделать? Благодарю.

, Аскат Агзамович, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Аскат Агзамович. Порядок обычный — собираете документы, подтверждающие наличие/отсутствие имущества, доказательства неплатежеспособности, составляете иск и обращаетесь в суд.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Первым делом вам необходимо изучить закон " О банкротстве физических лиц", дела о банкротстве юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также граждан, прекративших деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, но денежные обязательства по уплате обязательных платежей которых возникли в результате осуществления ими предпринимательской деятельности, рассматриваются арбитражным судом. Дела о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, рассматриваются судом общей юрисдикции. На официальном сайте Арбитражного суда вашей области или суда общей юрисдикции областного или районного центра обязательно есть форма заявления и калькулятор гос.пршлины. Официальный сайт найти очень легко «забиваете» в поисковой системе «официальный сайт Арбитражного суда Омской области или Омский областной суд».Собираете все документы подтверждающие ваши долги и ваши доходы, а также справки об имуществе о составе семьи и вперёд. Не бойтесь если что-то будет не так не стесняйтесь спрашивать в суде как сделать, объясните свою ситуацию, все мы люди. Удачи!!!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Можно ли самоятоятельно собрать необходимые документы для данной процедуры? Как это сделать? Благодарю.
Аскат Агзамович

Добрый день,

Собрать то можно, однако банкротство оплатить все равно придется, процедура будет стоить от 50 000 рублей, это расходы избежать которых не получится. Т.е. может сложиться ситуация, при которой вы собрете все документы, подадите заявление, а дело прекратят, так как никто не взялся вести процедуру.

Поэтому лучше заранее договориться с финансовым управляющим, он и документы поможет составить.

Аскат Агзамович
Клиент, г. Омск

У меня нет никакого имущества, и очень низкий доход. В этом случае тоже нужен финансовый управляющий?

Аскат Агзамович

В любом случае.