Как поступить?

В магазине недостача в сумме 77 тысяч. Работали три человека, начальство подало заявление в полицию. Нам участковый сказал что лучше всего взял вину один человек. Чтобы не было группы лиц. Что делать в этой ситуации???

, Мария, г. Курск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Мария, участковому необходимо доказать наличие состава преступления и соответсвенно облегчить себе задачу в установлении виновно лица. Если вы не совершали хищения, то и признавать сам факт не нужно. Ваша задача в настоящий момент, отстоять свою честь и права. И помните, что уголовное наказание несет за собой ответственность и негативные последствия не только для «вас» но и ваших близких родственников.

Если нуждаетесь в более подробной консультации, обращайтесь в ЛС.

Мария
Клиент, г. Курск

Подскажите, а как написать вам лично???

Мария

Мария, пишите в личные сообщения

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ни в коем случае не соглашайтесь. Требуйте полноценного расследования. Доказать согласованное действие группы лиц крайне трудно. Если Вы уверены, что не брали ничего, настаивайте на своем.

И поговорите нормально с остальными двумя сотрудниками.

Если все-таки вы все чувствуете за собой вину, лучше урегулировать этот вопрос мирно, возместив недостачу.

В этом случае уголовное дело (если оно возбуждено) должно быть закрыто в связи с возмещением ущерба потерпевшему.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Не нужно этого делать. Пусть полиция доказывает

Статья 248 ТК РФ. Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.