Что предпринять в случае незаконного вселения в квартиру?

Здравствуйте! К сожалению, у меня сейчас нет возможности задать "платный" вопрос - но м.б. у кого-то найдётся возможность предварительно меня проконсультировать?? Проблема такая: 2-х комнатная квартира - в долевой собственности (моя доля в праве 45/100). Cосед без моего согласия вселил в 15-метровую комнату молодую семейную пару. Насколько я поняла (по различным комментариям в интернете), и то и другое вроде бы незаконно. Раньше в этой комнате жила 1 соседка (моя ровесница), и она (по её словам) подарила свою долю брату. Брат имеет другое жильё, а эту комнату вот таким образом использует. И, конечно, такое вот "семейное общежитие" меня абсолютно не устраивает! Могу ли я действительно обратиться с иском о незаконном вселении? И насколько велика вероятность разрешить эту проблему в мою пользу - или же это просто окажется тратой нервов, времени и денег (что тоже существенно, так как я пенсионер). Если будет возможность, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации?? Спасибо. С уважением, Наталия.

, Наталия, г. Саратов
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Вы можете подать иск об определении порядка пользования жилым помещением, какждому из собственников суд определит комнаты.При определении порядка пользования жилым помещением участник долевой собственности может требовать пре доставления ему как изолированной комнаты, так и неизолированной. Размер комнаты (комнат), выделяемой сособственнику, не обязательно должен точно соответствовать принадлежащим сособственникам идеальным долям. Верховный Суд РФ считает, что предоставление в пользование одному из сособственников комнаты, превышающей размер его доли, не нарушает права другого сособственника по владению общим жилым помещением, поскольку право долевой собственности не прекращается.

Но по итогам, другой собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, сдать комнату, продать долю. Это его право.