8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где разрешается стрелять из охотничьего ружья?

Слышал, что в отдалении от населенного пункта на два км, разрешается стрелять из охотничьего ружья.Так ли это

Где разрешается стрелять из охотничьего ружья?? не охотиться, а просто стрелять по мишеням??

, Marat, г. Москва
Владимир Дронов
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Правилам охоты, в населенных пунктах запрещено стрелять их охотничьего оружия. В принципе запрещено, без указания, по мишеням или каким-то иным образом

0
0
0
0
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Федеральный закон от 13.12.1996 №150-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оружии»

Статья 3. Гражданское оружие

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях.

Таким образом, если буквально толковать данную норму, то просто стрелять вообще нельзя, так как оружие предназначено исключительно для использования в целях охоты.

Далее

Приказ Минприроды России от 16.11.2010 №512 «Об утверждении Правил охоты»(с изменениями и дополнениями от: 10 апреля, 5 сентября, 8 ноября 2012 г., 10 декабря 2013 г., 4, 29 сентября 2014 г., 6 августа 2015 г.)

16. С целью обеспечения безопасности при осуществлении охоты запрещается:
16.1. осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия ближе 200 метров от жилья; 16.2. стрелять «на шум», «на шорох», по неясно видимой цели;
16.3. стрелять по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах (столбах) линий электропередач;
16.4. стрелять вдоль линии стрелков (когда снаряд может пройти ближе, чем 15 метров от соседнего стрелка);
16.5. организовывать загон охотничьих животных, при котором охотники движутся внутрь загона, окружая оказавшихся в загоне животных;
16.6. стрелять по информационным знакам, в том числе дорожным знакам, знакам дорожного движения, межевым знакам, рекламным конструкциям (стендам, щитам), а также специальным информационным знакам (аншлагам) и иным информационным знакам и их опорам, жилым и нежилым помещениям.

То есть, при осуществлении охоты, применять охотничье оружие ближе 200 метров от жилья запрещено!

За нарушение предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ, Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -
влечет наложение административного штрафа в размере от 3 000 до 5 000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от 40 000 до 50 000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 1,5 до 3 лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением правовых документов Вы можете обратится в чат через личные сообщения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
И суть в том что спустя год без права управления тс, ходил без ружья, далее в этом году пришёл за ружьём а мне говорят ещё год нужно ждать
Здравствуйте, меня лешили лицензии на оружие, так как лешили права управления тс за повторный обгон по встречной. И суть в том что спустя год без права управления тс, ходил без ружья, далее в этом году пришёл за ружьём а мне говорят ещё год нужно ждать
, вопрос №4083170, Антон, г. Петрозаводск
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, где мне смотреть движение суда в апелляционной инстанции?
Добрый день! На меня подали в суд в первой гражданской инстанции, но суд не принял иск, и тогда на меня подали апелляционную жалобу. Суд первой инстанции я знал, где смотреть. На сайте я нашел свой район, и там видел решение суда и движение суда. Подскажите, пожалуйста, где мне смотреть движение суда в апелляционной инстанции? Благодарю.
, вопрос №4082990, Юрий, г. Санкт-Петербург
Административное право
Вся моя личная жизнь под её контролем, зона где мы отдыхаем, жарим шашлык, летом купаемся в бассейне
Соседка установила камеру на мою территорию. Теперь я круглосуточно под наблюдением на своей личной территории. Вся моя личная жизнь под её контролем, зона где мы отдыхаем, жарим шашлык, летом купаемся в бассейне. Я считаю это нарушение моих прав. Участковый отказался предпринять какие-то меры. Куда обращаться?
, вопрос №4081879, Наталья, Луганск
486 ₽
Уголовное право
В итоге у меня штраф, ему ничего, хотя он просто меня оболгал и все Есть запись диктофона где он мне угрожает
Здравствуйте, подскажите как можно наказать человека. Девушка пришла на могилу к знакомому, возложить цветы. Подходят двое мужчин, начинают меня оскорблять матами, угрожать моей жизни, брать мой блокнот и читать что там, вытаскивать вещи, говорить, что подкинет наркотики. Вызвана была полиция, но почему-то я шла как обвиняемая, а он потерпевший. В итоге у меня штраф, ему ничего, хотя он просто меня оболгал и все Есть запись диктофона где он мне угрожает физической расправой и не только, так же 40 секунд видео где видно что держит мой блокнот и не выпускает из могилы, аргументируя «гражданским арестом»
, вопрос №4081312, Даниэлла, г. Санкт-Петербург
Все
Литвиненко продал принадлежащее ему старинное охотничье ружье
Литвиненко продал принадлежащее ему старинное охотничье ружье Васильеву. Васильев уплатил часть цены, а остальную сумму обещал уплатить позже. Литвиненко оставил ружье по договоренности у себя. Появился с деньгами Васильев только через две недели, когда Литвиненко продал ружье Гаспаряну за полный наличный расчет. Васильев потребовал задаток у Литвиненко в двойном размере. Литвиненко готов был возвратить лишь сумму аванса. Стороны не пришли к согласию. Васильев обратился в суд с исковыми требованиями к Литвиненко и Гаспаряну, т.к. не мог прийти за покупкой по болезни, требуя от первого, кроме задатка, также неустойку за неправомерное пользование чужими денежными средствами, а от второго – передачи ему ружья. Ваше мнение?
, вопрос №4080541, Саня, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2017