Требуют возврат денег,угрожая в мошенничестве

Выстовил кондиционер на авито,не зная рабочий он или нет.Приехал мужчина посмотрел его,внешне ему понравился:я сказал ему сразу что:он стоял в магазине,ему 2 года,чистили внешний блок 1год назад,договорились что тот отвезет в сервис проверит если что то не так то возврат.выставил его за 10000 отдал за 6500 бумаг не каких нет,ничего не подписывал!!!через день звонит,мол он сломан,я его возвращаю,ну я сказал хорошо только завтра!!!на следующий день на работе забыл тел в куртке и с 8-10 не видел что он звонит,когда достал,тел там было куча пропусченных и угрозы что я мошенник,у него фсб схвачено,я не с тем связался,меня найдут!!!)))). И так мне стало обидно что он так ко мне,я ведь на всречу пошел,если что заберу назад,а он сразу угрожать:вопрос:1 послать его подальше 2.и является ли это мошенничеством,ведь я указал что он лежал без работы,и не вкурсе 3.буду ли я прав если я уступил с него много и предупредил,а изза его угоз пошел на принцип и не буду забирать обратно!!!

, Егор, г. Энгельс
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если он изначально знал что покупает нерабочий товар, можно не возвращать деньги. Однако если вы об этом не договоривались и в сервисе выявили неисправность, то должны вернуть средства. Это гражданские отношения. И вправе договариваться на любых условиях в рамках закона

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Это не мошенничество.

Вы не знали о проблемах с кондиционером.

УК РФ Статья 5. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те

общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные
последствия, в отношении которых установлена его вина.

2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность
за невиновное причинение вреда, не допускается.

Можете не забирать обратно.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Егор!

Признако мошенничестве в Ваших действиях точно нет.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Ни того, ни другого признака данного преступления в ваших действиях нет.