Требуют возврат денег,угрожая в мошенничестве
Выстовил кондиционер на авито,не зная рабочий он или нет.Приехал мужчина посмотрел его,внешне ему понравился:я сказал ему сразу что:он стоял в магазине,ему 2 года,чистили внешний блок 1год назад,договорились что тот отвезет в сервис проверит если что то не так то возврат.выставил его за 10000 отдал за 6500 бумаг не каких нет,ничего не подписывал!!!через день звонит,мол он сломан,я его возвращаю,ну я сказал хорошо только завтра!!!на следующий день на работе забыл тел в куртке и с 8-10 не видел что он звонит,когда достал,тел там было куча пропусченных и угрозы что я мошенник,у него фсб схвачено,я не с тем связался,меня найдут!!!)))). И так мне стало обидно что он так ко мне,я ведь на всречу пошел,если что заберу назад,а он сразу угрожать:вопрос:1 послать его подальше 2.и является ли это мошенничеством,ведь я указал что он лежал без работы,и не вкурсе 3.буду ли я прав если я уступил с него много и предупредил,а изза его угоз пошел на принцип и не буду забирать обратно!!!
Если он изначально знал что покупает нерабочий товар, можно не возвращать деньги. Однако если вы об этом не договоривались и в сервисе выявили неисправность, то должны вернуть средства. Это гражданские отношения. И вправе договариваться на любых условиях в рамках закона
Статья 421. Свобода договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421] 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. 3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.