Как обезопасить второго супруга?

Здравствуйте. Мой муж занимается предпринимательской деятельностью. Как, исходя из практики, можно обезопасить имущество супруги и детей соответственно, при возникновении рисков (у супруга не погашение задолженности перед банком, не возврат займов, субсидиарная ответственность в ООО, банкротство и т.д.)

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, уточняю. Переживаю за имущество, которое оформлено на меня, и брачный договор есть о раздельной собственности. Беспокоит 1)практика судов, о том, что брачный договор может быть признан недействительным в связи с тем, что фактически муж содержал свою семью и 2) существует с 2016 года практика том, что по долгам супруга приставы описывают все имущество, вплоть до холодильника и кольца супруги (найду письмо с практикой, оставлю ссылку, но в этом случае нет брачного договора).

Уточнение от клиента

Да, и брачный договор заключен в 2007 году, а предпринимательская деятельность, в результате которой эти ужасы происходят, началась в 2010 году.

, Юлия, г. Тольятти
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пусть оформит имущество на вас и ребенка.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давност

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Вы можете заключить брачный договор и установить режим раздельной собственности супругов.

СК, ст. 40

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Алексей Евсюгов
Юрист

Здравствуйте.

Вам нужно разделить имущество. Так как в случае если дело дойдет до применения мер принудительного исполнения в рамках исполнительного производства возможно наложения взыскания на имущество должника. Имеется в виду та самая пресловутая опись имущества, которую производят судебные приставы. Причем, в данном случае речь идет уже не о залоговом, а о ЛЮБОМ имуществе должника.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия. В силу закона все приобретенное во время брака имущество и долги являются совместной собственностью супругов, в ом числе и доли в уставном капитале ООО, например. Для Ваших целей можно заключить или соглашение о разделе или брачный договор. Преимущества последнего в том, что в нем можно установить права и обязанности супругов и на будущее имущество. При этом обращаю Ваше внимание, что любое из этих соглашений может быть признано по требованию кредиторов недействительным, если будут нарушены их права. Поэтому при составлении договора или соглашения старайтесь максимально учитывать интересы обоих супругов, чтобы потом не было оснований для признания сделки недействительной.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Выходом из ситуации будет грамотное составленный брачный договор. Необходимо его составить таким образом, чтобы его оспорить было проблематично. При ведении предпринимательской деятельности есть различные правовые риски, поэтому нужно при заключении брачного договора их минимизировать.

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Если я правильно понял Ваш вопрос все долги (кредиты, займы и т.д.), образовались у Вашего супруга в процессе осуществления предпринимательской деятельности. Т.е. займы и кредит супруг оформлял не на себя, а на общество. Так вот, согласно законодательству РФ, общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, а не имуществом его учредителей. Так что Вам опасаться нечего, даже в случае признания общества банкротом — учредитель не обязан возмещать долги общества из своих личных средств.

Если Ваши опасения вызваны тем, что супруг приобретает кредиты и займы на себя, как на физическое лицо, то можете переоформить имущество в Вашу собственность и составить брачный договор.