Отец получил квартиру на расширение, приватизировал, может ли он выселить дочь?

Здравствуйте, мой отец в 1998 получил от комбината квартиру на расширение, позже квартира была приватизирована, все члены семьи отказались от приватизации, отец один собственник, может ли отец выселить или выписать дочь, если она прописана в данной квартире или оставить завещание на одного наследника, что будет с остальными наследниками?

, Екатерина, г. Северск
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина! Оставить завещание отец может, кому угодно не зависимо от родства, при этом несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, а также его иждивенцы вправе претендовать на 1/2 от своей доли в наследстве, которая причиталась бы им по закону. Выписать Вас из квартиры сейчас без Вашего согласия он может только через суд, если же Вы несовершеннолетняя, то выписать Вас он может только в другое место жительства.

Если Вами был дан отказ от приватизации тогда будет сохранено Ваше право
пожизненного проживания. тогда выселить Вас он не сможет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дочь здесь живет, то выселить её отец не сможет. Но он вправе продать квартиру или кому-то завещать. Но за всеми кто отказался от приватизации всё равно сохраняется право на проживаний в ней и при новом собственнике.

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Если Вы являетесь членом семьи и вместе проживаете, то выписать Вас не возможно (выписывают и выселяют через суд, с обязательным участием прокурора), завещание он оставить может кому угодно, но оно будет действовать только после его смерти. Новый собственник уже сможет Вас выписать как не члена семьи.